Векселя – не для единщиков

22 августа 2012

Может ли ФЛП – плательщик единого налога при проведении расчетов по операциям купли-продажи товаров (работ, услуг) предоставлять или получать вексель?

В соответствии с п.292.1 НКУ доходом плательщика единого налога для физического лица – предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода:

  • в денежной форме (наличной и/или безналичной);
  • в материальной или нематериальной форме, определенной в п.292.3 НКУ.

При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на правах собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной, п.291.6 НКУ).

Согласно п.5 ст.3 и ст.14 Закона Украины от 23 февраля 2006 года №3480-IV «Про ценные бумаги и фондовый рынок» с изменениями и дополнениями вексель относится к долговым ценным бумагам, в частности, удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Статьей 4 Закона Украины от 5 апреля 2001 года №2374-III «Об обращении векселей в Украине» с изменениями и дополнениями предусмотрено, что выдавать переводные и простые векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги.

В случае выдачи (передачи) векселя согласно договора прекращаются денежные обязательства относительно платежа по настоящему договору и возникают денежные обязательства относительно платежа по векселю.

То есть в случае получения/выдачи векселя физлицом-единщиком – обязательства по договору поставки/покупки товаров (работ, услуг) погашаются не в денежной форме.

Учитывая изложенное, физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога (продавец) не может получать/предоставлять вексель для оформления денежного долга за поставленные/приобретенные им товары (работы, услуги), поскольку такая операция противоречит нормам п.291.6 НКУ.

Источник: ГНС в Волынской обл.