Собственные средства, внесенные ФЛП-единщиком на свой текущий счет, являются доходом

30 августа 2012

Большинство предпринимателей рассчитываются за товар с поставщиками в безналичной форме, а продают потом этот товар за наличные. Следовательно, им довольно часто приходится вносить собственные средства, полученные в виде выручки, на свой текущий счет. В Единой базе налоговых знаний ГНСУ сказано, что личные средства, внесенные на предпринимательский счет, являются доходом плательщика единого налога.

С такой точкой зрения налоговиков можно спорить, ведь согласно пп.14.1.56 НКУ доходы – это “общая сумма дохода от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах”. Основополагающим в этом определении является то, что данная сумма должна быть получена от видов деятельности. Однако, внесение личных средств на счет – это не вид хозяйственной деятельности.

На официальный запрос газеты «Частный предприниматель» ГНС Украины ответила, что все средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в валовый доход физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 23.08.2012 г.

Относительно собственных средств, внесенных физическим лицом – предпринимателем – плательщиком единого налога на собственный текущий счет в учреждениях банков для осуществления предпринимательской деятельности и отражения этих средств в книге учета доходов

Государственная налоговая служба рассмотрела запрос от 24.05.2012 г. №51 относительно собственных средств, внесенных физическим лицом – предпринимателем – плательщиком единого налога на собственный текущий счет в учреждениях банков для осуществления предпринимательской деятельности (закупки товаров, материалов, комплектующих) и отображения этих средств в книге учета доходов, и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» определено, что субъектами малого предпринимательства являются физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

Для субъектов малого предпринимательства в порядке, установленном законодательством Украины, может применяться упрощенная система налогообложения, учета и отчетности.

В соответствии со статьями 42, 44 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. №436-IV (далее – Хозяйственный кодекс) предпринимательство – самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Предпринимательство осуществляется на основе свободного выбора предпринимателем видов предпринимательской деятельности, самостоятельного формирования предпринимателем программы деятельности, установления цен на продукцию и услуги в соответствии с законом, коммерческого расчета и собственного коммерческого риска, свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для физических лиц – предпринимателей регулируется главой 1 раздела XIV «Специальные налоговые режимы» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – Налоговый кодекс), в редакции Закона Украины от 04.11.2011 г. №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

Согласно пункта 292.1 статьи 292 Налогового кодекса доходом для физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 статьи 292 Налогового кодекса. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на правах собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Согласно норм Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года №492, текущие банковские счета для физических лиц – резидентов делятся на: текущие счета физических лиц – предпринимателей, которые открываются для осуществления предпринимательской деятельности, и текущие счета физических лиц, не являющихся предпринимателями.

В соответствии со статьей 44 Хозяйственного кодекса предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо – предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с подпунктом 296.1 статьи 296 Налогового кодекса плательщики единого налога, которые избрали I, II и III группу, ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 – 296.1.3 статьи 296, путем ежедневного отражения полученных доходов по итогам рабочего дня в книге учета доходов. Форма книги учета доходов и порядок ведения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 г. №1637 «Об утверждении формы книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядке их ведения» (далее – Порядок), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2011 г. за №1534/20272.

Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что в Книге отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год. В соответствии с пунктом 5 Порядка записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в том числе средства, которые поступили на текущий счет налогоплательщика и/или полученные наличными, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги). В соответствии с п.6 Порядка налогоплательщик вносит в Книгу сведения в таком порядке: в графе 1 указывается дата записи, в графах 2-7 отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагаемый налогом по ставкам, установленным в соответствии с пунктом 293.2 и подпунктом 2 пункта 293.3 статьи 293 Налогового кодекса, а именно: в графе 2 указывается полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги.

Плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов и в графе 2 книги учета доходов и расходов указывают полученную сумму средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги без НДС.

Данные Книги используются налогоплательщиком для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

Следовательно, все средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в валовый доход физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога.

Первый заместитель Председателя
А. Головач

Категории:К сведению Tags: