Актуальная информация для граждан, планирующих поездку за границу

22 мая 2013

В своем письме от 17 мая 2013 года Миндоходов поделилось актуальной информацией для граждан, которые планируют поездки за границу. Министерство отметило, какие правила перевозки следует соблюдать при пересечении границы.

Так, во время планирования поездки за рубеж прежде всего следует помнить, какие вещи граждан считаются личными.

Граждане, которые пересекают таможенную границу Украины не чаще 1 раза в сутки (в 24 часа), декларируют свой товар устно и не уплачивают таможенные платежи. Однако, стоимость такого товара не должна превышать 1000 евро в случае пересечения границы авиатранспортом, и не должна превышать 500 евро, а вес 50 кг при пересечении любым другим видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, морским).

Если лицо пересекает таможенную границу Украины чаще 1 раза в сутки (в 24 часа), то товар подлежит письменному декларированию с обязательной уплатой пошлины (10 %) и НДС (20 %).

Кроме этого, граждане (достигшие 18-летнего возраста) могут ввозить на таможенную территорию Украины алкогольные напитки и табачные изделия в ограниченных количествах.

Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта, перевозятся только в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо.

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

Актуальная информация по таможенным вопросам для граждан, планирующих поездку за границу

от 17 мая 2013 года

Актуальная информация для граждан, планирующих поездку за границу:

1. Перечень личных вещей, которые граждане имеют право ввезти или вывезти, не уплачивая пошлины (статья 370 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. N 4495-VI);

2. В каких случаях граждане не уплачивают таможенные сборы за товары при пересечении границы (статья 374 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. N 4495-VI);

3. Ввоз алкоголя и табака (статья 376 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. N 4495-VI);

4. Ввоз лекарственных средств через таможенную границу Украины (статья 70 Таможенного кодекса Украины и постановление Кабинета Министров Украины N 458);

5. Ввоз специального детского питания через таможенную границу Украины (статья 370 Таможенного кодекса Украины и постановление Кабинета Министров Украины N 458).

1. Перечень личных вещей, которые граждане имеют право ввезти или вывезти, не уплачивая пошлины

При планировании отпуска за границей следует помнить, какие вещи граждан считаются личными при пересечении границы.

Среди основных к личным вещам в соответствии с законодательством отнесены:

  • товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающим потребности одного лица на период поездки;
  • одежда, белье, обувь, имеющие личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования и имеющие признаки бывших в употреблении;
  • личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении;
  • один фотоаппарат, одна кино- или видеокамера вместе с разумным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;
  • сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджеры;
  • переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флэш-карты в количестве не более трех штук;
  • калькуляторы, электронные книги в количестве не более двух штук;
  • индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием с признаками бывших в употреблении;
  • лекарственные средства, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины, в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины;
  • 0,5 литра туалетной воды и/или 100 грамм духов;
  • спортивное снаряжение – велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом;
  • другие товары, предназначенные для обеспечения повседневных потребностей гражданина, перечень и предельное количество которых определяются законами Украины.

Министерство доходов и сборов Украины обращает внимание, что личные вещи, которые перемещаются (пересылаются) гражданами через границу Украины, декларируются устно, или, по желанию собственника или по требованию таможенного органа, в письменном виде. Такие вещи не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, а также от применения к ним видов государственного контроля.

2. В каких случаях граждане не уплачивают таможенные сборы за товары при пересечении границы

Граждане, которые пересекают таможенную границу Украины не чаще, чем 1 раз в сутки (24 часа), декларируют свой товар устно и не уплачивают таможенные платежи. Вместе с тем, фактурная стоимость такого товара не должна превышать 1000 евро в случае, если пересечение границы осуществляется авиатранспортом. Если же вы путешествуете любым другим видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, морским), стоимость товара не должна превышать 500 евро, а вес 50 кг. Если лицо пересекает таможенную границу Украины чаще 1 раза в 1 сутки (24 часа), то товар подлежит письменному декларированию с обязательной уплатой пошлины (10 %) и НДС (20 %).

При перемещении по почте или экспресс-почтой в адрес одного получателя или в несопровождаемом багаже освобождаются от налогообложения товары фактурной стоимостью до 300 евро.

Напоминаем, фактурная стоимость – стоимость товара, указываемая в счете-фактуре/инвойсе. Фактурная стоимость необходима для формирования таможенной стоимости товара при начислении таможенных платежей при импорте.

3. Ввоз алкоголя и табака

Ввоз на таможенную территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий гражданами, не достигшими 18-летнего возраста, запрещается.

В то же время граждане, достигшие 18-летнего возраста, могут ввозить на таможенную территорию Украины алкогольные напитки и табачные изделия только в ограниченных количествах. В частности, в ручной клади или багаже без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования в расчете на одного человека разрешается ввозить:

  • 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо эти изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 граммов;
  • 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (с содержанием спирта более 22 %) алкогольных напитков.

4. Ввоз лекарственных средств через таможенную границу Украины

При возвращении из-за границы гражданам следует знать, что лекарственные средства можно ввозить с собой в ручной клади или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже.

Лекарственные средства, которые продаются без рецепта врача, перевозятся только в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества). В противном случае лицо должно иметь при себе рецепт на соответствующее лекарственное средство.

Вместе с тем нужно помнить, что такие лекарственные средства перевозятся только в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения.

5. Ввоз специального детского питания через таможенную границу Украины

При возвращении из-за границы граждане с детьми могут ввозить с собой в ручной клади или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже детское питание.

В то же время родители (лица, их заменяющие) или уполномоченное ими лицо, другие члены семьи и родственники могут ввозить в Украину, имея с собой соответствующий рецепт, продукты специального детского питания, которые не производятся (не реализуются в Украине), в ограниченном количестве. В частности, для детей, больных фенилкетонурией или другим заболеванием, требующим специального питания, в следующих объемах:

  • в количестве, не превышающем пяти упаковок (банок) каждого наименования на одно лицо;
  • в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на продукт (продукты) специального детского питания, выданном на имя ребенка и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения, при условии предъявления документов, удостоверяющих родственные связи с больным ребенком, или другого документа, подтверждающего полномочия лица на такие действия.
Категории:К сведению Tags: