Кто подпишет отчетность, когда бухгалтер в отпуске

20 июня 2013

Согласно п.48.5 Налогового кодекса Украины налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и представления налоговой отчетности в налоговый орган. Если бухгалтерский учет ведет непосредственно руководитель, то достаточно подписи руководителя. Подпись вышеупомянутых лиц подтверждает подлинность документа налоговой отчетности.

Если учредительными документами не предусмотрено возложение на другое лицо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей на случай отсутствия руководителя или бухгалтера, то соответствующим распоряжением по предприятию должно быть назначено лицо, уполномоченное выполнять эти функции.

То есть, подписать налоговую декларацию в случае отсутствия руководителя и главного бухгалтера по уважительным причинам может другое лицо, уполномоченное исполнять обязанности руководителей на время их отсутствия. При этом, вместе с налоговой декларацией подается приказ или распоряжение на такие действия.

Кроме того, во время отпуска руководителя или главного бухгалтера можно предоставить отчетность в электронном виде.

Источник: Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Сумской обл.