Не сообщил о новом объекте налогообложения или об изменениях – плати штраф

4 сентября 2013

Налогоплательщики обязаны уведомлять органы доходов и сборов обо всех объектах налогообложения, связанных с хозяйственной деятельностью

Главное управление Миндоходов в г. Киеве информирует, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в органах доходов и сборов по месту нахождения юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц (по основному месту учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Налогоплательщики независимо от избранной ими системы налогообложения должны сообщать про все объекты налогообложения, связанные с хозяйственной деятельностью. А именно, в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого объекта необходимо сообщить о нем в орган доходов и сборов по установленной форме. Заявление подается в Центр обслуживания налогоплательщиков соответствующего органа (окно приема входящей корреспонденции).

Форма заявления №20-ОПП «Уведомление об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность» утверждена приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов» и размещена на веб-сайте ГУ Миндоходов в г. Киеве в рубрике «Электронные формы документов».

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее – объекты налогообложения), являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующих глав Налогового кодекса Украины. Рекомендуемый справочник типов объектов налогообложения обнародуется на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины (рубрика «Справочники»), а также размещается на стендах в Центрах обслуживания налогоплательщиков при органах доходов и сборов. К типам объектов налогообложения относятся, в частности: земельный участок, сад, пляж, карьер, магазин, склад, ресторан, лоток, автомобиль, поезд, катер, цистерна и др. В случае отсутствия типа объекта налогообложения в указанном справочнике налогоплательщик имеет право определить его самостоятельно.

В случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик предоставляет вышеуказанное уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией в орган доходов и сборов по месту нахождения объекта налогообложения, относительно которого произошли изменения.

Информация о таких объектах налогообложения, как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг), отражается в соответствующей налоговой отчетности, поэтому такие объекты не нужно указывать в 20-ОПП.

ГУ Миндоходов в г. Киеве напоминает, что неподача в установленный срок уведомления об объектах налогообложения влечет за собой наложение штрафа:

  • на самозанятых лиц в размере 170 грн.;
  • на юридических лиц – 510 грн.

В случае неустранения указанных нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа:

  • на самозанятых лиц в размере 340 грн.;
  • на юридических лиц – 1020 грн.

Ответственность за нарушение установленного порядка регламентируется ст.117 НКУ.

Использованы материалы ГУ Миндоходов в г. Киеве
Категории:К сведению Tags: ,