Нотариусы не должны требовать выписку из Единого реестра

18 июля 2013

Госкомпредпринимательство обратилось в Минюст Украины с предложением разъяснить вопрос получения выписок из ЕГР

С целью выполнения Закона Украины от 02.10.2010 № 5410-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно необходимости обязательного предоставления выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» Госпредпринимательство обратилось в Минюст с предложением разъяснить вопрос получения выписки из ЕГР.

Предприниматели сталкиваются с проблемой получения выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, поскольку нотариусы до сих пор требуют бумажную выписку из реестра.

Законом Украины «О нотариате» предусмотрено, что при проверке гражданской правоспособности и дееспособности юридического лица нотариус обязан ознакомиться с учредительными документами и информацией в отношении этого юридического лица, содержащейся в ЕГР, проверить, отвечает ли нотариальное действие, которое совершается, объему его гражданской правоспособности и дееспособности.

При этом речь идет именно об информации в ЕГР, а не о вымогательстве бумажной выписки из него за подписью государственного регистратора.

Действительно, в случае наличия у нотариуса сомнений относительно представленных документов, в соответствии с Законом Украины «О нотариате» он может потребовать от юридического лица, госрегистратора, органов ГНС, других органов, учреждений и физических лиц дополнительные сведения или документы. Однако, в то же время, нотариус имеет доступ к реестру и сам может проверить сведения из реестра, не требуя от юридического лица бумажной выписки.

Источник: Госпредпринимательство