Новый Реестр налоговых накладных и Порядок его ведения

28 февраля 2013

Согласно приказа Министерства финансов Украины № 1340 от 17.12.2012, который официально обнародован 19 февраля 2013 года, в новой редакции утверждена форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядок его ведения.

Поскольку приказом определено, что он вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, применять обновленную форму Реестра и правила его ведения плательщики НДС должны с 1 марта 2013 года.

Рассмотрим основные отличия от предыдущей редакции Порядка ведения Реестра.

Для плательщиков НДС, которые находятся на специальных режимах налогообложения (сельхозпроизводители и перерабатывающие предприятия) предусмотрено составление отдельных реестров с соответствующими отметками, а именно:

  • сельскохозяйственные предприятия, которые применяют специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в соответствии со ст.209 раздела V НКУ – с пометкой 022;
  • сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, которые отвечают критериям, определенным ст.209 НКУ, но которые не выбрали специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализуют молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочные продукты, молочное сырье и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах – с пометкой 023;
  • перерабатывающие предприятия всех форм собственности, которые в соответствии с п.1 подраздела 2 раздела XX НКУ за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясо-костная мука), направляют суммы налога на добавленную стоимость в специальный фонд государственного бюджета и на специальный счет – с пометкой 024.

Лицо, которое регистрируется как плательщик налога с другого дня, нежели первый день календарного месяца и первым отчетным (налоговым) периодом которого является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца, должен предоставить в орган государственной налоговой службы отдельно копии записей в Реестрах за месяц, в котором состоялась регистрация плательщиком налога, и отдельно за месяц, следующий за месяцем регистрации.

Детализирован порядок заполнения служебных полей Реестра

1. В служебном поле для отметки о типе декларации (строки 011 – 012) и служебном поле для отметки о представлении налоговой декларации с отметкой (строки 021 – 024) проставляется отметка «Х» в строке служебного поля, которое соответствует типу декларации, к которой составлен Реестр.

При представлении плательщиком НДС новой отчетной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость к такой декларации прилагаются копии записей в Реестрах, где в строке 012 «Звітної нової» проставляется отметка «Х».

При представлении плательщиком отдельных Реестров в служебном поле для отметки о форме налоговой декларации (строки 021 – 024) проставляется отметка «Х» в строке служебного поля, которое соответствует декларации с отметкой, а именно: 021 – декларации с отметкой 0110 (общей); 022 – декларации с отметкой 0121/0122/0123 (ст.209 раздела V НКУ); 023 – декларации с отметкой 0130 (п.209.18 раздела V НКУ); 024 – декларации с отметкой 0140 (п.1 подраздела 2 раздела XX НКУ).

2. В служебном поле «номер порції реєстру» (строка 013) указывается номер порции Реестра от 01 до 99. При этом стандарт порции составляет не более 20 тысяч записей.

3. В служебном поле 03 «Звітний (податковий) період» указывается отчетный (налоговый) период (месяц), за который представляется Реестр.

В случае представления Реестра плательщиком, у которого отчетным (налоговым) периодом является квартал, заполняется служебное поле «ознака квартального звітування».

4. В случае ведения части Реестра филиалами и структурными подразделениями налогоплательщика (в соответствии с п.2 раздела I настоящего Порядка) в служебном поле 04 «Платник» указывается наименование плательщика и через дробь наименование и номер, установленный для этих филиалов и иных структурных подразделений.

Законодательно установлено, что нумерация записей в разделе І Реестра осуществляется удобным для налогоплательщика способом или с первого номера каждого отчетного налогового периода (ежемесячно, ежеквартально) или нарастающим итогом с начала года.

Новое кодирование видов документов, которые указываются в графе 4

ПНП – налоговая накладная, составленная на бумажных носителях;

ПНЕ – электронная налоговая накладная;

РКП – расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной), составленный на бумажных носителях;

РКЕ – электронный расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной);

МДП – таможенная декларация, составленная на бумажных носителях;

МДЕ – электронная таможенная декларация;

БО – документ бухгалтерского учета.

В случае если данные документа включаются в уточняющие расчеты за отчетный (налоговый) период, к вида документа добавляется буква «У» (например, ПНЕ – электронная налоговая накладная, ПНЕУ – электронная налоговая накладная, которую включили в уточняющие расчеты).

Аналогично, новые правила кодирования видов документов распространяются и на раздел II. В графе 5 раздела II указывается вид документа в соответствии со следующими обозначениями:

ПНП – налоговая накладная, составленная на бумажных носителях;

ПНЕ – электронная налоговая накладная;

РКП – расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной), составленный на бумажных носителях;

РКЕ – электронный расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной);

МДП – таможенная декларация, составленная на бумажных носителях;

МДЕ – электронная таможенная декларация;

ЧК – кассовый чек.

В случае если общая сумма полученных товаров/услуг по кассовым чеком превышает 200 гривен, налогоплательщик не имеет права отнести в состав налогового кредита ни всю сумму НДС, уплаченную при приобретении таких товаров/услуг, ни ее часть, налогоплательщик в графе 5 проставляет обозначение «ЧК» – кассовый чек и заполняет графы 13 и 14 Реестра;

ТК – транспортный билет;

ГР – гостиничный счет;

ПЗ – счет за услуги связи;

ПО – услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета;

ЗП – заявление плательщика и копии товарных чеков или других расчетных документов, подтверждающих факт уплаты налога в связи с приобретением товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подтверждающие факт получения товаров/услуг в соответствии с п.201.10 раздела V НКУ;

НП – документ, удостоверяющий приобретение товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, которые не зарегистрированы как плательщики НДС;

БО – документ бухгалтерского учета, в том числе бухгалтерская справка, которая составляется в случае:

  • корректировки в результате частичного использования товаров/услуг, необоротных активов в операциях сельскохозяйственного и перерабатывающего производства (строка 16.2 налоговой декларации по НДС);
  • корректировки по поставкам сельскохозяйственной продукции или продукции собственного производства перерабатывающего предприятия в таможенном режиме экспорта (переносится из декларации с отметкой 0121/0122/0123 или декларации с отметкой 0140);
  • корректировки, которая проводится в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг в облагаемых и необлагаемых операциях за последний налоговый период календарного года (строка 16.4 налоговой декларации по НДС);
  • если в налоговый кредит включаются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (начисленные) в стоимости товаров/услуг, необоротных активов, которые не были включены в состав налогового кредита при приобретении или изготовлении таких товаров/услуг, необоротных активов, и/или с которых были определены налоговые обязательства в соответствии с п.198.5 раздела V НКУ, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, в том числе при переводе непроизводственных необоротных активов в состав производственных необоротных активов.

Бухгалтерская справка в последнем случае должна быть составлена в соответствии с налоговыми накладными, таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п.201.11 НКУ, которые являются основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, с учетом норм п.198.6 НКУ, и содержать исчерпывающий их перечень.

В Реестре бухгалтерская справка записывается следующим образом: в графе 2 – дата составления бухгалтерской справки, в графах 3, 4, 6, 7 – соответственно дата составления, порядковый номер налоговой накладной (расчета корректировки), наименование и индивидуальный налоговый номер поставщика, который ее составил, в графе 5 указывается вид документа БО, к которому прилагаются обозначение вида документа, которым подтверждается операция по поставке (БОПНП – в случае отнесения к налоговому кредиту сумм налога на основании бумажной налоговой накладной, БОПНЕ – на основании электронной налоговой накладной и т.п.). При этом суммы в графах 9, 10 указывается со знаком «+», а в графах 11, 12, 13, 14, 15, 16 – со знаком «-».

В случае если данные документа включаются в уточняющие расчеты за отчетный период, к виду документа добавляется буква «У» (например, ПНП – бумажная налоговая накладная, ПНПУ – бумажная налоговая накладная, которая включена в уточняющие расчеты; ПНЕ – электронная налоговая накладная, ПНЕУ – электронная налоговая накладная, которая включена в уточняющие расчеты).

Изменен порядок отражения в Реестре операции по отражению и корректировке сумм налогового кредита, в случае если плательщиком проводится распределение сумм налогового кредита в соответствии с п.199.1 раздела V НКУ.

В случае если плательщиком проводится распределение сумм налогового кредита в соответствии с п.199.1 раздела V НКУ, в день получения налоговой накладной сумма, которая соответствует доле использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, записывается в графах 9, 10 Реестра, а сумма, которая соответствует доле использования в операциях, освобожденных от налогообложения, и тех, что не являются объектом налогообложения – в графах 11, 12.

Корректировка налогового кредита, которая проводится в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в облагаемых и необлагаемых операциях по итогам календарного года, проводится на основании бухгалтерской справки. При регистрации такой бухгалтерской справки в разделе II Реестра за последний налоговый период календарного года делается следующая запись: в графе 2 – дата последнего дня отчетного периода календарного года, в графе 3 – дата составления бухгалтерской справки, в графе 5 – вид документа (БО), в графе 10 – сумма корректировки НДС, определенная в приложении 7 к декларации (строка 16.4 декларации по НДС) с соответствующим знаком («+» или «-»).

Налогоплательщики, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали необлагаемые операции, а такие необлагаемые операции начали осуществляться в отчетном периоде, а также вновь созданные налогоплательщики производят такое распределение сумм налогового кредита в последний день отчетного (налогового) периода и осуществляют запись относительно корректировки записей налоговых накладных, согласно которым приобретались такие товары/услуги.

При этом в графе 5 к виду документа добавляется буква «Р» (например, ПНПР – бумажная налоговая накладная, по которой проведено распределение суммы налогового кредита, ПНЕР – электронная налоговая накладная, по которой проведено распределение суммы налогового кредита).

На сумму корректировки, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в операциях, освобожденных от налогообложения, и тех, что не являются объектом налогообложения, производятся следующие записи: со знаком «-» в графах 9, 10 и одновременно со знаком «+» в графах 11, 12.

Детализирован порядок уточнения показателей

Плательщики налога за отчетный (налоговый) период определяют итоги ежедневно зарегистрированных операций и отдельно определяют итоги для уточняющих расчетов по каждому разделу.

При исправлении ошибки методом «сторно» в Реестр одновременно вносятся две записи: ошибочная запись со знаком «-» и правильная запись со знаком «+».

Метод «сторно» осуществляется путем обратной записи на величину ошибки в том отчетном периоде, в котором она обнаружена. При осуществлении такой обратной записи плательщиком налога: в колонке 1 разделов I и/или II Реестра указывается порядковый номер записи; в колонках 2 – 6 раздела I и/или колонках 2 – 7 раздела II Реестра дублируются реквизиты документа, количественные показатели которого сторнируются; в соответствующих колонках 7 – 12 раздела I и/или колонках 8 – 16 раздела II Реестра количественные показатели указываются с соответствующим знаком «+» или «-». При этом, если исправление ошибки требует представления налогоплательщиком уточняющего расчета, то к виду документа добавляется буква «У» (например: ПНПУ). Кроме того, запись о включении показателей такого документа в уточняющий расчет указывается отдельной строкой в строке «З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний період» Реестра.

По материалам ГНС в Винницкой обл.