Обновление программного обеспечения – не основание для перерегистрации РРО

17 июня 2013

Необходимо ли субъекту хозяйствования осуществить перерегистрацию РРО в случае установки обновленного программного обеспечения для предоставления отчетности в органы Миндоходов по проводным или беспроводным каналам связи?

Согласно Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций (далее – РРО), которые создают контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, должны предоставлять в территориальные органы Миндоходов по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти присоединенных к ним модемов.

С целью обеспечения выполнения норм Закона субъекты хозяйствования должны использовать РРО со встроенным модемом или РРО с внешним модемом и обновленным программным обеспечением.

При выполнении обновления программного обеспечения РРО не изменяются данные относительно фискального номера регистратора, даты занесения фискального номера регистратора, индивидуального номера налогоплательщика, даты занесения индивидуального номера налогоплательщика. Поэтому перерегистрация РРО не осуществляется.

Согласно Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, перерегистрация РРО осуществляется в случае использования его в другой хозяйственной единице субъекта хозяйствования.

Учитывая вышесказанное, субъектам хозяйствования не нужно осуществлять перерегистрацию РРО в случае обновления программного обеспечения РРО.

Источник: ГНИ в Соломенском районе г. Киева
Категории:Вопрос-ответ Tags: