Проверка налогоплательщика может быть и «электронной»

16 января 2013

Понятие «электронная проверка» вводится Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» № 5503-V от 20.11.2012 г., который вступил в силу 1 января 2013 года.

«Электронная проверка» – это документальная внеплановая невыездная проверка, которая проводится на основании заявления, поданного налогоплательщиком с незначительной степенью риска (определенной в соответствии с п.77.2 НКУ), в орган ГНС, в котором он состоит на учете. Заявление подается за 10 календарных дней до ожидаемого начала проведения электронной проверки.

Согласно подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ электронные проверки будут вводиться поэтапно. Их будут проводить в отношении налогоплательщиков:

  • применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности – с 1 января 2014 года;
  • субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего бизнеса – с 1 января 2015 года;
  • других налогоплательщиков – с 1 января 2016 года.

Согласно законодательства, налогоплательщик должен предоставить в ведомство документы в электронной форме, связанные с начислением и уплатой налогов и сборов, если таковые создаются в электронной форме и хранятся на машинных носителях информации. При этом следует соблюдать условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

По результатам проверки составляется справка за подписью налоговиков, которые ее проводили. Документ вручается налогоплательщику для ознакомления и подписания в течение пяти рабочих дней со дня вручения.

В случае несогласия с выводами проверки или с фактами и данными, изложенными в справке, налогоплательщик имеет право подать свои возражения вместе с подписанным экземпляром справки.

Возражения рассматриваются в течение пяти рабочих дней со дня их получения.

Также в п.50.3 НКУ появились дополнительные основания для проведения внеплановой проверки – непредставление уточняющего расчета в течение 20 рабочих дней после даты составления справки о проведении электронной проверки (в случае выявления нарушений налогового законодательства).

Источник: Госпредпринимательство
Категории:Новости Tags: