Суммы, не входящие в состав дохода юрлица – плательщика ЕН

22 апреля 2013

Какие суммы не включаются в состав дохода юридического лица – плательщика единого налога?

В соответствии с п.292.11 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в состав дохода, определенного настоящей статьей, не включаются:

  1. Суммы налога на добавленную стоимость.
  2. Суммы средств, полученных по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика единого налога.
  3. Суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня получения, и суммы кредитов.
  4. Суммы средств целевого назначения, поступивших от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджета или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ.
  5. Суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товаров (работ, услуг) – плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товаров (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.
  6. Суммы средств, поступивших в качестве оплаты товаров (работ, услуг), реализованных в период уплаты других налогов и сборов, установленных НКУ, стоимость которых была включена в доход юридического лица при исчислении налога на прибыль.
  7. Суммы налога на добавленную стоимость, которые поступили в стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг), отгруженных (поставленных) в период уплаты других налогов и сборов, установленных НКУ.
  8. Суммы средств или стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный фонд такого плательщика.
  9. Суммы средств в части излишне уплаченных налогов и сборов, установленных НКУ, и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования, которые возвращаются плательщику единого налога из бюджета или государственных целевых фондов.
  10. Дивиденды, полученные плательщиком единого налога – юридическим лицом от других налогоплательщиков, обложенные налогом в порядке, определенном НКУ.
Источник: ГНИ в Подольском районе г.Киева