Уменьшены ставки единого налога для 5 и 6 групп

8 января 2013

Вступил в силу Закон Украины № 5503-VI от 20.11.2012 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», согласно которого с 1 января 2013 года уменьшены ставки единого налога для плательщиков пятой и шестой групп:

  • с 7 до 5% дохода – в случае уплаты НДС в соответствии с Налоговым кодексом;
  • с 10 до 7% дохода – в случае включения НДС в состав единого налога.

Также упразднены ограничения относительно численности работников, которые могут одновременно пребывать в трудовых отношениях с плательщиком единого налога 5 и 6 групп.

Кроме того, исправлено много ошибок, допущенных при внесении предыдущих изменений (когда появились пятая и шестая группы плательщиков единого налога).

Для физлиц – плательщиков единого налога второй группы вводится годовой отчетный период (вместо квартального). Конечно же, это не освобождает предпринимателей второй группы от уплаты ежемесячных авансовых взносов по единому налогу, уплачиваемых до 20 числа текущего месяца.

Также, со вступлением в силу изменений, для субъектов хозяйствования, которые желают перейти на упрощенную систему налогообложения, предусмотрены следующие способы подачи заявления (ранее было лично или по почте):

  • лично или уполномоченным лицом;
  • по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • по электронной почте в электронной форме при наличии электронной цифровой подписи.

Как указано в тексте Закона, он вступает в силу с 1 января 2013 года, кроме некоторых положений, не касающихся единого налога. В то же время, по общим правилам, законы Украины вступают в силу не ранее дня опубликования в официальных изданиях.

Закон № 5503-VI опубликован в издании «Голос України» 04.01.2013 г.

nalogi.dp.ua