Услуги по информатизации не освобождаются от НДС

12 марта 2013

ГНС Украины в своем письме от 05.03.2013 г. № 3360/6/15-3115 напоминает, что временно (с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года) освобождаются от НДС операции по поставке программной продукции.

Поскольку программной продукцией является результат компьютерного программирования в виде операционной системы, компьютерной программы и пр., услуги по информатизации, т.е. услуги по проектированию, изданию, программированию, тестированию, установке, внедрению, обслуживанию программных и/или программно-технических средств не могут относиться к определению программной продукции.

Таким образом, освобождение от НДС не распространяется на операции по поставке услуг в сфере информатизации.

Государственная налоговая служба Украины

Письмо

05.03.2013 № 3360/6/15-3115

Относительно особенностей обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции

В соответствии с пунктом 26.1 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс), временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции.

Поскольку, в соответствии с действующей нормой Кодекса, программной продукцией является результат компьютерного программирования в виде операционной системы, компьютерной программы и прочее, поставка услуг по проектированию, изданию, программированию, тестированию, установке, внедрению, обслуживанию программных и/или программно-технических средств не может относиться к определению программной продукции.

Таким образом, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость не распространяется на операции по поставке услуг в сфере информатизации.

Заместитель Председателя
А.П. Игнатов

Категории:К сведению Tags: