Электронная отчетность: использование почтовых систем *.RU

25 марта 2016

Судя по всему, шлюз ГФС прекратил принимать электронные документы (принимать отчетность, регистрировать налоговые накладные, договора и т.п.), которые отправляются из почтовых систем рунета (*.RU). Тем налогоплательщикам, которые используют такие почтовые системы, необходимо зарегистрировать почтовый ящик в украинской или международной почтовой системе.

По информации opz.org.ua появились жалобы налогоплательщиков, работающих с электронных адресов, зарегистрированных на почтовых серверах рунета (mail.ru, rambler.ru, yandex.ru и т.п.), на невозможность зарегистрировать налоговые накладные. Они получают квитанцию №1 следующего содержания: «ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. При необхідності виправте документ та відправте його знову. Виявлені помилки: поле адреса містить некоректні дані». Такой же текст первой квитанции – и при попытке заключения договора о признании электронных документов с территориальным органом ГФС.

Кроме того, некоторые пользователи еще в начале марта получили от налоговой письма о том, что не будут рассматриваться электронные документы, отправленные с почтовых ящиков, зарегистрированных на российских сайтах.

Пока что непонятно как обстоят дела с mail.ua и yandex.ua, поскольку они имеют российские IP-адреса.

В любом случае, налогоплательщикам, которые используют почтовые системы рунета (*.RU), необходимо зарегистрировать почтовый ящик в украинской или международной почтовой системе (gmail.com, ukr.net, i.ua и т.д.), после чего внести изменения в настройки программы, которая используется для отправки отчетности.

Перезаключать договор (о признании электронных документов), а также каким-либо образом сообщать в ГФС о смене электронного адреса не нужно.

Использованы материалы opz.org.ua