Кража основных средств: облагается ли НДС вывод из эксплуатации

18 ноября 2016

Письмо ГФСУ от 28.10.2016 г. № 23371/6/99-99-15-03-02-15 «Относительно порядка обложения налогом на добавленную стоимость операций по выводу из эксплуатации основных средств в связи с их хищением»

Государственная фискальная служба Украины сообщает, что в соответствии с п.189.9 НКУ в случае, если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

Нормы этого пункта не распространяются на случаи, когда основные средства ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, а также в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в т.ч. в случае хищения, которое подтверждено в соответствии с законодательством.

Согласно п.7 Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879, в случае установления фактов кражи обязательным является проведение инвентаризации.

Кроме того, плательщик должен подать в орган полиции соответствующее заявление о краже. Согласно части 2 статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее – УПК) потерпевший имеет право получать от уполномоченного органа, которому он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию, а также копии процессуальных документов и письменные уведомления в случаях, предусмотренных УПК.

Следовательно, факт хищения основных средств будут подтверждать инвентаризационные документы и документ из органа полиции (справка, письмо, акт и т.п.), на основании которых хищение отражают в учете.

Таким образом, операция по ликвидации основных средств в случае их кражи, которая подтверждена инвентаризационными документами и соответствующими документами органов полиции, для целей налогообложения НДС не рассматривается как операция по поставке товаров, и налоговые обязательства по такой операции в соответствии с п.189.9 НКУ не определяются.