Либерализация наличных расчетов все ближе

11 октября 2016

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 4117 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов». Что примечательно, в качестве его соавторов выступили депутаты практически из всех фракций.

Этим законопроектом предлагается дополнить существующий перечень типов регистраторов расчетных операций (РРО) и ввести понятие «распределенной компьютерно-кассовой системы».

«распределенная компьютерно-кассовая система – регистратор расчетных операций, выполненный с применением распределенного компьютерного средства (терминала) и центральных компьютерных средств (серверов), объединенных с помощью телекоммуникационной сети общего пользования (Интернет), фискальные функции которого распределены между сервером и терминалом, при этом программное обеспечение, которое выполняет фискальные функции и взаимодействие сервера и терминала, имеет средства проверки подлинности, и расчетные документы, фискальные отчетные чеки и контрольная лента которого формируется в электронной форме и имеет цифровую подпись распределенной компьютерно-кассовой системы»;

По сути, это возможность использовать для проведения рассчетно-кассовых операций обычные компьютеры, ноутбуки, планшеты и даже смартфоны. При этом, чеки не печатаются на специальной бумаге, как в обычных РРО, а формируются в электронном виде и могут быть отправлены покупателю по электронной почте.

Предлагаемые нововведения позволят значительно снизить затраты для бизнеса на приобретение и обслуживание РРО что, в свою очередь, должно выгодно повлиять на розничную цену товаров и услуг для конечного потребителя.

Категории:Новости Tags: