Зарегистрирован законопроект об освобождении от НДС взносов в уставный фонд юрлиц

22 ноября 2016

В Верховной Раде Украины 17.11.2016 зарегистрирован законопроект № 5420, которым предлагается внести изменения в НКУ относительно освобождения от НДС взносов в уставный фонд юридических лиц.

Законопроект предлагает освободить от обложения НДС операции по внесению основных средств и материальных активов в уставный фонд другого лица в обмен на корпоративные права такого лица, выраженные в ценных бумагах (а также в иных формах).

В случае отчуждения этих корпоративных прав в течение двух лет с даты их внесения, плательщик налога обязан увеличить свои налоговые обязательства по результатам налогового периода, на который приходится такое отчуждение, на сумму НДС, которая должна была бы быть уплачена на момент внесения основных средств и материальных активов в уставный капитал другого лица. Указанное распространяется на любой переход права собственности на корпоративные права, кроме их наследования.

По словам депутатов, целью данного законопроекта является облегчение ведения бизнеса в Украине и повышения инвестиционной привлекательности Украины. В частности, принятие законопроекта позволит:

  • устранить недостатки действующего законодательства, которые создают искусственное налогообложение тех сумм, которые по своей сути не является доходом налогоплательщиков, а по факту являются их расходами на создание новых предприятий (т.е. уменьшение налоговой нагрузки);
  • стимулировать отечественных налогоплательщиков к созданию новых предприятий (в том числе с привлечением иностранных инвестиций), к созданию новых рабочих мест в условиях экономического кризиса;
  • приблизить учет к Европейским стандартам.

Принятие такого закона позволит бизнесу, особенно малому и среднему, высвобождать оборотные средства, которые будут направляться на развитие всех отраслей экономики, что в целом увеличит поступления в государственный и местные бюджеты в долгосрочной перспективе.

Категории:Новости Tags: ,