Переход с упрощенной системы на общую: вопросы по регистрации плательщиком НДС

26 февраля 2016

ГФС в своем письме от 10 февраля 2016 года № 2667/6/99-99-19-02-02-15 рассмотрела, в том числе, некоторые вопросы относительно обязательной регистрации плательщиком НДС при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую.

Статьями 181 и 182 НКУ определены условия для регистрации лица в качестве плательщика НДС. Согласно этим статьям регистрация лица плательщиком НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и на добровольной основе.

В соответствии с п.181.1 статьи 181 НКУ под обязательную регистрацию плательщиком НДС подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно раздела V НКУ, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн. грн. (без учета НДС), кроме лица, являющегося плательщиком единого налога 1-3 группы.

Соответственно, если у лица, которое переходит с упрощенной системы на общую систему налогообложения, на дату такого перехода общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению НДС, в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышала 1 млн. грн. (в том числе включая период пребывания на упрощенной системе налогообложения), такое лицо обязано зарегистрироваться плательщиком НДС.

Для этого не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на общую систему налогообложения, необходимо подать в контролирующий орган соответствующее заявление по форме 1-ПДВ.

nalogi.dp.ua
Категории:К сведению Tags: