Архив

Публикации с меткой ‘РРО’

Либерализация наличных расчетов все ближе

11 октября 2016 Комментарии отключены

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 4117 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов». Что примечательно, в качестве его соавторов выступили депутаты практически из всех фракций.

Этим законопроектом предлагается дополнить существующий перечень типов регистраторов расчетных операций (РРО) и ввести понятие «распределенной компьютерно-кассовой системы». Читать далее…

Категории:Новости Tags:

Обновление программного обеспечения – не основание для перерегистрации РРО

17 июня 2013 Комментарии отключены

Необходимо ли субъекту хозяйствования осуществить перерегистрацию РРО в случае установки обновленного программного обеспечения для предоставления отчетности в органы Миндоходов по проводным или беспроводным каналам связи?

Согласно Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР субъекты хозяйствования, использующие регистраторы расчетных операций (далее – РРО), которые создают контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, должны предоставлять в территориальные органы Миндоходов по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти присоединенных к ним модемов. Читать далее…

Категории:Вопрос-ответ Tags:

Новый порядок предоставления отчетности по РРО

6 февраля 2013 Комментарии отключены

В связи со вступлением в силу приказа Министерства финансов Украины № 1057 от 08.10.2012г. ГНС в г.Киеве напоминает, что с 1 января 2013 года для субъектов хозяйствования, которые используют РРО, изменен порядок предоставления отчетности

С 1 января 2013 года информация об использовании регистраторов расчетных операций должна передаваться в органы государственной налоговой службы на базе технологии, разработанной Национальным банком Украины, проводными и беспроводными каналам связи (Интернет).

Для субъектов хозяйствования существует два способа выполнения требований законодательства: путем приобретения новой кассовой техники, а именно РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или путем доработки существующей кассовой техники и подключения к ней соответствующих модемов для передачи данных. Читать далее…

Применение РРО при доставке товара потребителю

8 октября 2012 Комментарии отключены

Какие данные указываются в расчетном документе в случае использования портативного РРО при доставке товара?

Согласно ст.3 Закона Украины 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны:

  • проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;
  • выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции. Читать далее…
Категории:Вопрос-ответ Tags: ,

Z-отчет при круглосуточном режиме работы

8 октября 2012 Комментарии отключены

Когда необходимо выполнять Z-отчет при круглосуточном режиме работы? Каков порядок его распечатки?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров/услуг) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций (п.9 ст.3 Закона Украины 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»).

Следовательно, если объект торговли работает круглосуточно, то фискальные отчетные чеки в соответствии с требованиями закона должны распечатываться ежедневно. Читать далее…

Часть наличности можно хранить в сейфе на месте проведения расчетов

4 октября 2012 Комментарии отключены

Имеет ли право наше предприятие хранить деньги в сейфе рядом с РРО до момента их инкассации, если торговля осуществляется круглосуточно и в течение рабочего дня посредством функции «служебная выдача» изымается наличность с места осуществления расчетных операций?

Согласно ст.2 Закона Украины №265/95-ВР от 06.07.1995 г. «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее – Закон 265), место проведения расчетов – это место, где производятся расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д. В соответствии с п.13 ст.3 Закона 265 субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме денежных средств, указанной в дневном отчете РРО, а в случае использования расчетной книжки – общей сумме продаж по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня. Читать далее…

Возврат «безналичной наличности»

4 октября 2012 Комментарии отключены

Как осуществляется возврат наличности, перечисленной в безналичной форме?

Согласно ст.3 Закона Украины №265/95-ВР от 06.07.1995 г. «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее – Закон 265), субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций (или в случаях, предусмотренных Законом 265), и выдавать лицу, которое получает или возвращает товар (получает услугу или отказывается от нее) расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции. Читать далее…

Предприниматели на едином налоге при продаже пива не применяют РРО

5 июня 2012 Комментарии отключены

Может ли физическое лицо – предприниматель на упрощенной системе налогообложения осуществлять торговлю пивом на разлив и в бутылках без РРО?

Законом Украины от 04.11.2011 г. №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» в раздел XIV Налогового кодекса Украины включена глава І «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности».

Подпунктом 291.5.1 этой главы определено, что не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица – предприниматели), осуществляющие, в частности, производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с Читать далее…

Категории:Вопрос-ответ Tags:

Проведение через РРО предоплаты за товар

18 ноября 2011 Комментарии отключены

Предприятие осуществляет оптовую торговлю с частичной предоплатой за товар. Как проводятся через РРО суммы полученных авансов?

В соответствии со ст.2 Закона Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (в редакции Закона Украины от 01.06.2000 г. №1776-III) расчетная операция – это принятие от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возвращения товара (отказа от услуги), оформления расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя. Читать далее…

Категории:Вопрос-ответ Tags:

При реализации за наличные товаров, полученных по бартеру, следует применять РРО

16 августа 2011 Комментарии отключены

Необходимо ли применять РРО при реализации товаров (предоставлении услуг) за наличные своим работникам, полученных по бартерным операциям?

Согласно ст.1 Закона Украины от 6 июля 1995 года №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» РРО применяются физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности или юридическими лицами, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

В соответствии с п.1 ст.9 вышеуказанного закона РРО и расчетные книги не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением прибыльных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. Читать далее…

Категории:Вопрос-ответ Tags: