Работа по совместительству

1 декабря 2011

Письмо Минсоцполитики от 28.09.2011 г. №697/18/155-11 «О предоставлении разъяснения»

Департамент зарплаты и условий труда предоставил разъяснение о порядке работы по совместительству.

Уполномоченный орган подчеркивает, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно нескольких предприятиях (учреждениях, организациях), если иное не предусмотрено законодательством, колдоговором или соглашением сторон. Эта норма закона позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.

При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор. Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (предприятия, учреждения, организации) может быть как другой собственник (предприятие, учреждение, организация), так и собственник, с которым работник заключил трудовой договор об основной работе. В этом случае трудовые договоры юридически не связаны между собой.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются Постановлением КМУ от 03.04.93 г. №245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций (приказ Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. №43).

Указанные акты при заключении трудового договора на выполнение работы по совместительству не требуют полной занятости работника по основному месту работы.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4-х часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не может превышать половину месячной нормы рабочего времени (для педагогических работников ― педагогической нагрузки в размере 0,5 ставки).

Вместе с тем работник, работающий неполный рабочий день и в соответствии с этим получающий неполный оклад, может выполнять другую оплачиваемую работу. Такая работа не считается совместительством, если оплата труда по основной и другой работе не превышает полный оклад (ставку) по основному месту работы (п.11 Перечня работ, не являющихся совместительством).

Оплата труда по совместительству осуществляется за фактически выполненную работу.

«Дебет-Кредит»
Категории:К сведению Tags: