Алгоритм расчета НДФЛ при выплате дохода по гражданско-правовому договору

10 ноября 2011

В соответствии с пп.164.2.2 НКУ суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) налогоплательщику в соответствии с условиями гражданско-правового договора (контракта), включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика и являются базой обложения НДФЛ.

При начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполнение работ (оказание услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Так, ставка налога составляет 15% базы налогообложения в отношении доходов, полученных в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, т.е. превышает 9410 грн, ставка налога составляет 17% от суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

Харьковская ОГНИ
Категории:К сведению Tags: