Если предприятие не является импортером или экспортером и не имеет льгот по НДС, графы 8, 9, 10 налоговой накладной остаются пустыми

26 сентября 2011

Какие символы должны проставляться в графах 8, 9, 10 номенклатуры товара налоговой накладной («-», «Х» или графа остается пустой)?

При заполнении налоговой накладной следует руководствоваться требованиями статьи 201 НКУ и Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969.

В пункте 9 Порядка указано, что для операций, которые облагаются налогом или освобождены от налогообложения, составляются отдельные налоговые накладные, то есть при одновременной поставке одному покупателю как налогооблагаемых товаров/услуг, так и освобожденных от налогообложения, продавец составляет отдельные налоговые накладные (не допускается заполнения в одной накладной одновременно графы 10 и граф 7, 8 и 9).

Сказанное не распространяется на операции по поставке товаров/услуг, к которым одновременно применяется как нулевая ставка, так и ставка 20%. В таких случаях составляется одна налоговая накладная, в которой заполняются соответствующие графы.

Следовательно, если предприятие не осуществляет операции по поставке товаров (услуг), которые облагаются НДС по нулевой ставке или освобождены от НДС, то графы 8, 9, 10 налоговой накладной не заполняют (оставляют пустыми).

ДПА у Львівській обл.