Физическим лицам – об упрощенной системе налогообложения в 2012 году

1 декабря 2011

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 г. №4014-VI внесены изменения в раздел XIV НКУ и устанавливаются правовые принципы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

1. Группы плательщиков единого налога

В соответствии с Законом физические лица – предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, разделяются на три группы.

К первой группе отнесены предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 тыс. грн. Для таких предпринимателей устанавливается ставка налога в пределах от 1% до 10% минимальной заработной платы (10-100 грн).

Вторая группа – предприниматели, которые в течение календарного года используют труд не более 10 наемных лиц и объем дохода не превышает 1 млн грн, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в т.ч. бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Ставка – от 2% до 20% минимальной заработной платы (20-200 грн).

К третьей группе принадлежат лица, которые имеют не более 20 наемных лиц и объем дохода не превышает 3 млн грн. Ставка для этой группы – 3% от полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% без уплаты НДС.

Плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (произведенные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

При расчете общего количества лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога – физическим лицом, не учитываются наемные работники, которые находятся:

  • в отпуске в связи с беременностью и родами;
  • в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.

2. Ставки единого налога

Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц – предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность в зависимости от вида хозяйственной деятельности, в расчете на календарный месяц.

В случае осуществления плательщиками единого налога первой и второй группы нескольких видов хозяйственной деятельности применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для таких видов хозяйственной деятельности. Если указанные плательщики единого налога осуществляют хозяйственную деятельность на территориях более чем одного сельского, поселкового или городского совета, применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для соответствующей группы таких плательщиков единого налога.

Ставка единого налога в размере 15% для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп применяется:

  • к сумме превышения объема дохода, определенного для соответствующей группы;
  • к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога, отнесенного к первой или второй группе;
  • к доходу, полученному с применением иного способа расчетов, нежели указанный в этой главе;
  • к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

3. Налоговый период

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога является:

  • для первой группы – календарный год;
  • для второй-третьей групп – календарный квартал.

4. Условия пребывания на упрощенной системе

Плательщики единого налога, которые в календарном/налоговом квартале превысили предельный объем дохода:

  • первой группы (свыше 150 тыс. грн) – по заявлению со следующего календарного квартала переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения;
  • второй группы (свыше 1 млн грн) – по заявлению со следующего налогового (отчетного) квартала переходят на применение ставки налога для третьей группы или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения;
  • третьей группы (свыше 3 млн грн) – обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

При этом указанные плательщики на сумму превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по таким налогам и сборам:

  • налог на доходы физических лиц в части доходов, которые получены в результате хозяйственной деятельности физлица и обложены налогом согласно этой главы;
  • налог на добавленную стоимость на операции по поставке товаров (работ, услуг), место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, кроме НДС, который платится физическими лицами, избравшими ставку единого налога в размере 3%;
  • земельный налог, кроме земельного налога на участки, не используемые ими для осуществления хоздеятельности;
  • сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;
  • сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Начисление, уплата и предоставление отчетности по другим налогам и сборам осуществляется плательщиками единого налога в порядке и размерах, установленных НКУ.

Упрощенная система налогообложения не распространяется на физических лиц – предпринимателей, которые осуществляют:

  • деятельность по организации и проведению азартных игр;
  • обмен иностранной валюты;
  • производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, пива и столовых вин);
  • добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • добычу и реализацию полезных ископаемых;
  • деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины «О страховании» и разделом ІІІ НКУ;
  • деятельность по управлению предприятиями;
  • деятельность по предоставлению услуг почты и связи;
  • деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;
  • деятельность по организации и проведению гастрольных мероприятий;
  • технические испытания и исследования, деятельность в сфере аудита;
  • деятельность по предоставлению в аренду земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилых помещений, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилых помещений (сооружений, зданий) и/или их частей, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.

Не могут быть плательщиками единого налога также:

  • страховые брокеры;
  • физические лица – нерезиденты;
  • физические лица – предприниматели, которые на день представления заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, который возник вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

5. Порядок начисления и сроки уплаты единого налога

Плательщики единого налога первой и второй группы платят единый налог путем осуществления авансового взноса не позже 20 числа (включительно) текущего месяца.

Такие плательщики могут оплатить единый налог авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года.

Начисление авансовых взносов для вышеупомянутых плательщиков осуществляется органами ГНС на основании заявлений таких плательщиков.

Плательщики единого налога первой и второй группы, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в году на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной листом (копией листа) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Плательщики единого налога третьей группы платят единый налог в течение 10 календарных дней после граничного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.

Уплата единого налога осуществляется по месту налогового адреса.

Единый налог, начисленный за превышение объема дохода, платится в течение 10 календарных дней после граничного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.

6. Ведение учета и составление отчетности плательщиками единого налога

Плательщики единого налога первой и второй группы и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Форма книги учета доходов и порядок ее ведения утверждаются Министерством финансов Украины.

Плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, установленном Министерством финансов Украины.

Плательщики единого налога первой группы, если они не допустили превышения на протяжении года предельного объема дохода и/или не перешли самостоятельно на уплату налога по ставкам второй или третьей группы, подают в орган ГНС налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отображаются объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы.

В случае превышения на протяжении года предельного объема дохода или самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей группы, плательщики единого налога первой группы подают в орган ГНС налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

Плательщики единого налога второй-третьей группы подают в орган ГНС налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

Налоговая декларация подается в орган ГНС по месту налогового адреса.

Субъект ведения хозяйства, который является плательщиком других налогов и сборов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем предоставления заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект ведения хозяйства не позже чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в орган ГНС соответствующее заявление.

7. Порядок выдачи, получения и аннулирования свидетельства плательщика единого налога

Свидетельство плательщика единого налога выдается бессрочно в течение 10 календарных дней со дня предоставления субъектом ведения хозяйства заявления, исключительно субъекту ведения хозяйства или уполномоченному им лицу и не может передаваться для осуществления хозяйственной деятельности другим лицам.

Плательщикам единого налога первой и второй группы, которые осуществляют несколько видов хозяйственной деятельности, на которые установлены разные ставки единого налога, выдается одно свидетельство плательщика единого налога.

Свидетельство выдается в день получения органом ГНС заявления относительно избрания упрощенной системы налогообложения, в случае, если зарегистрированные в установленном порядке физические лица – предприниматели (вновь созданные) к окончанию месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой, второй или третьей группы.

Свидетельства об уплате единого налога и патенты об уплате фиксированного налога на 2011 год являются действительными до получения нового Свидетельства, выданного по новым правилам, но не позже, чем до 1 июня 2012 года (нужно подать соответствующее заявление относительно выбора упрощенной системы не позже 25 января 2012 года).

Свидетельство плательщика налога аннулируется органом ГНС в случаях и в сроки:

  • предоставления плательщиком налога заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ – в последний день календарного квартала, в котором подано заявление об отказе;
  • прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом – предпринимателем в соответствии с законом – в день получения органом ГНС от госрегистратора сообщения о проведении государственной регистрации такого прекращения;
  • неуплаты в течение двух последовательных кварталов в порядке, установленном НКУ, налогового долга, который возник у плательщика единого налога – в последний день календарного месяца, в котором закончился предельный срок погашения налогового долга;
  • осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм ведения хозяйства – в последний день налогового (отчетного) периода, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;
  • превышения численности физических лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога – в последний день налогового (отчетного) периода, в котором произошло такое превышение;
  • превышения в течение налогового (отчетного) квартала (календарного года) объема дохода, который дает право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом (отчетном) квартале (календарном году) – в последний день налогового (отчетного) периода, в котором произошло такое превышение;
  • применения плательщиком единого налога иного способа расчетов, нежели отмеченные в пункте 291.6 НКУ – в последний день налогового (отчетного) периода, в котором произошел такой способ расчетов.

Аннулированное свидетельство плательщика единого налога подлежит возвращению в орган ГНС, который его выдал, в течение 10 дней со дня аннулирования.

В случае выявления органами ГНС во время проведения проверок нарушений плательщиком единого налога требований, установленных главой «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности», свидетельство плательщика единого налога аннулируется на основании акта проверки.

По материалам ДПІ у Деснянському районі м. Києва
Категории:К сведению Tags: