Как в налоговой накладной отобразить возвращение покупателем части товара

8 сентября 2011

Как в налоговой накладной, которая выписывается по ежедневным итогом операций по поставке товаров за наличные конечному потребителю (неплательщику НДС), отобразить возвращение покупателем части товара?

В налоговой накладной, которая выписывается по ежедневным итогами операций, в случае осуществления поставки товаров (услуг) за наличные конечному потребителю (какой не является плательщиком налога), суммы расчетов по кассовым чекам, напечатанным на протяжении дня, и суммы НДС по таким расчетам указывают общей суммой, которая равна фактической сумме выручки и сумме НДС, которая отображена в Z -отчете.

В такой налоговой накладной:

  • в графе 3 «Номенклатура поставки товаров/услуг продавца» – делается запись «Товары в ассортименте»;
  • в графе 4 «Единица измерения товара» – отмечается в грн.;
  • в графе 5 «Количество (объем)» – проставляется «1».

Учитывая вышеизложенное, при возвращении покупателем (конечным потребителем) товаров возвращенная такому покупателю стоимость товара с учетом НДС высчитывается продавцом из ежедневных итогов на дату такого возвращения. Общий итог проданных товаров (с учетом средств как полученных за проданные, так и выданных за возвращенные товары) фиксируется в показателях РРО (кассовых отчетах), налоговых накладных, выписанных на основании таких отчетов, и в Реестрах полученных и выданных налоговых накладных.