На что надо обратить внимание плательщикам НДС при заполнении налоговых накладных

3 октября 2011

С принятием Налогового кодекса Украины, новой формы налоговой накладной и порядка ее заполнения достаточно часто плательщики НДС не только несвоевременно, но еще и неправильно, с нарушением п.201.1 НКУ, выписывают налоговые накладные. Во время выписки налоговой накладной продавец обязательно должен придерживаться требований Приказа ГНА Украины от 21.12.2010 г. №969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и порядка ее заполнения».

В частности, в связи с тем, что налоговые накладные подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных, в верхней левой части налоговой накладной и Расчета корректировки введено новое поле «Включено до ЄРПН», в котором делается соответствующая отметка.

В случае, если оригинал налоговой накладной остается у продавца, в поле «Залишається у продавця» делаются соответствующие отметки – проставляются отметка «Х» и тип причины в соответствии с пунктом 8 Порядка (например: 01 – Выписана на сумму превышение обычной цены над фактической; 02 – Поставка неплательщику налога и т.д.)

Обращаем внимание на то, что отметкой «Х» выделяются нужные поля. Кроме того, в случаях если все экземпляры налоговой накладной остаются у лица, которое их выписало, в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)» проставляется нуль. В случае поставки товаров/услуг, налогообложение которых предусмотрено по нулевой ставке, в разделе III и графах 8 и 9 налоговой накладной также проставляется нуль.

Адрес в полях «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» и «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» налоговой накладной заполняется плательщиком налога в общеустановленном порядке и должен содержать такие сведения: улица, № дома, № офиса, город (населенный пункт), район (если населенный пункт не является райцентром), область (если город не является областным центром), почтовый индекс.

Такой адрес должен быть достоверным и отвечать данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц – предпринимателей и фактическому местонахождению плательщика налога.

В обязательном порядке номер налоговой накладной должен отвечать ее порядковому номеру в реестре выданных и полученных налоговых накладных и не может предусматривать никакой другой нумерации.

Дописывание или исправление данных налоговой накладной вручную (шариковой, гелевой, чернильной или другой ручкой) недопустимо, поскольку налоговая накладная, как и любой другой отчетный документ, делается одним из выбранных плательщиком способов : печатно или вручную. Это продиктовано необходимостью сделать невозможным самостоятельное исправление данных в налоговых накладных продавцом или покупателем без уведомления об этом контрагента.

Требование относительно выравнивания номера налоговой накладной, индивидуального налогового номера покупателя, номера договора по правому краю, как и другие, обусловлены тем, что в соответствии с п.201.10 НКУ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога – продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре. Согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. №1246 «Об утверждении Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных» продавец составляет налоговую накладную в формате (в соответствии со стандартом), утвержденном ГНС, с использованием специализированного программного обеспечения. Таким образом, параметры оформления налоговых накладных должны отвечать программному обеспечению с целью восприятия им внесенных данных и должны быть унифицированы для всех накладных.

Следует отметить, что налоговая накладная может скрепляться как основной печатью продавца, так и специально изготовленной печатью «Для налоговых накладных».

ДПА у Харківській обл.