Налоговая накладная должна содержать почтовый индекс

25 июня 2011

Можно ли включить суммы НДС в налоговый кредит в соответствии с накладными, если в адресе не указан почтовый индекс?

Пунктом 45.2 Налогового Кодекса Украины (далее – НКУ) определено, что налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.

Согласно статьи 93 Гражданского кодекса Украины местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого производится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета. В соответствии с пунктом 66.5 НКУ в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет в органах ГНС, налогоплательщик обязан предоставить в орган ГНС, в котором он учитывается, уточненные данные в течение 10-ти календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы. То есть, налогоплательщик должен обеспечить достоверные данные о своем местонахождении в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Адрес в поле «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» и поле «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» налоговой накладной записывается плательщиком налога в общеустановленном порядке и должен содержать следующие сведения: улица, № дома, № офиса, город (населенный пункт), район (если населенный пункт не является райцентром), область (если город не является областным центром), почтовый индекс.

Общепринятым является также сокращение «ул.» вместо «улица», «д.» вместо «дом» и т.п. (пункт 27 письма ГНА Украины от 06.04.2011№9497/7/16-1517). При этом следует отметить, что запись адреса в полях «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» и «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» налоговой накладной в обратном порядке не может быть основанием для исключения сумм НДС из налогового кредита, если такой адрес является достоверным, соответствует данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц – предпринимателей и фактическому местонахождению налогоплательщика, а также при условии правильно заполненных всех других реквизитов.

Отсутствие хотя бы одного из этих реквизитов в налоговой накладной лишает права покупателя на включение сумм налога в состав налогового кредита.

ГНА во Львовской обл.