Налоговая накладная с сокращенным названием является действительной

8 сентября 2011

Плательщик НДС (покупатель) получил от поставщика налоговую накладную, в которой название поставщика написано с аббревиатурой «ООО». Будет ли действительной такая налоговая накладная?

В соответствии с п.201.1 НКУ плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой отмечаются в отдельных строках, в частности, полное или сокращенное название, отмеченное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость – продавца товаров (услуг).

Таким образом, если в уставных документах юридического лица – продавца товаров (услуг) указано сокращенное название (например, «ООО»), то налоговая накладная, в которой записано такое сокращенное название, будет действительной при условии, если соблюдены другие требования относительно заполнения налоговых накладных, установленные статьей 201 НКУ и Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом ГНАУ от 21.12.10 г. №969.