Налоговую накладную, зарегистрированную в Едином реестре, изъять из него нельзя

20 сентября 2011

Возможно ли из Единого реестра налоговых накладных изъять налоговую накладную и/или расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к ней, если они не подлежат регистрации в таком реестре, но ошибочно зарегистрированы плательщиком налога?

В соответствии с НКУ регистрация налоговых накладных плательщиками НДС – продавцами в Едином реестре налоговых накладных вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной, начиная с 1 июля 2011 года составляет свыше 100 тыс. грн, а с 1 января 2012 года – свыше 10 тыс. грн.

Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29 декабря 2010 года №1246, определяет механизм внесения сведений, которые содержатся в налоговой накладной и/или расчете корректировки количественных и стоимостных показателей к ней, а также сверки данных, которые содержатся в выданных покупателям товаров (услуг) налоговых накладных и расчетах корректировки со сведениями, которые содержатся в Едином реестре налоговых накладных.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность исключения из Единого реестра налоговой накладной и/или расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к ней, в том числе, если они не подлежат такой регистрации.

ДПІ у Деснянському районі м. Києва