За зарплату в конвертах будут штрафовать работников

6 сентября 2011

Доработанные документы предусматривают введение штрафов для наемных работников.

Во вторник, 31 августа, в Федерации работодателей (ФРУ) обнародованы три доработанных законопроекта Кабмина о легализации зарплат и взаимоотношений работодателей с наемными сотрудниками. Два из трех законопроектов в целом согласованы Министерством соцполитики (кроме гарантированного уровня зарплат).

Доработанные документы предусматривают введение штрафов для наемных работников в размере 10-20 н.м.д.г. (170-340 грн) за выполнение трудовых обязательств без оформления трудовых отношений.

Кроме того, изменения к Кодексу об административных правонарушениях предусматривают ответственность руководства предприятий за нелегальное предоставление работы, в т.ч. иностранцам без наличия разрешения на трудоустройство. Штраф составит 50-250 н.м.д.г. (850-4250 грн), а сама компания за такое нарушение трудового законодательства должна будет заплатить 35 минимальных зарплат за каждого неоформленного сотрудника (35,14 тыс. грн).

Кроме того, законопроекты предусматривают пересмотр санкций за нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, зарплат или их выплату не в полном объеме. По сравнению с действующими санкциями, максимальный размер санкций увеличивается со 100 до 150 н.м.д.г. (с 1700 до 2550 грн).