Заполнение налоговой накладной, если юридический и фактический адрес предприятия различны

8 сентября 2011

Какой адрес продавца указывать в налоговой накладной, если юридический и фактический адрес предприятия разные?

В налоговой накладной следует указывать местонахождение (налоговый адрес) продавца и покупателя.

В соответствии со ст.93 ГКУ местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществления управления и учета.

В свою очередь, пунктом 45.2 раздела II НКУ определено, что налоговым адресом юридического лица (отделенного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, ведомости о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.

То есть предприятие не может использовать юридический адрес плательщика налога, если фактически оно размещено в другом месте. Налогоплательщик должен обеспечить достоверные данные о своем местонахождении в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Адрес в полях «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» и «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» налоговой накладной, форма которой утвержденное приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969, записывается плательщиком налога в общеустановленном порядке и должна содержать такие сведения: улица, № дома, № офиса, город (населенный пункт), район (если населенный пункт не является райцентром), область (если город не является областным центром), почтовый индекс.

О вышеизложенном сообщалось в письме ГНАУ от 06.04.2011 г. №9497/7/16-1517.

Кроме того, в письме от 08.07.2011р. №18517/7/16-1517-05 ГНАУ отметила, что запись адреса в полях «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» и «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» налоговой накладной в обратном порядке не может быть основанием для исключения сумм НДС из налогового кредита, если такой адрес является достоверным, отвечает данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей и фактическому местонахождению плательщика налога, а также при условии правильно заполненных всех других реквизитов.