Заполнение строк «Вид договору» и «Порядковий номер/номер філії» налоговой накладной

6 июля 2011

В соответствии со ст.67 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года N436-IV, с изменениями и дополнениями (далее – Хозяйственный кодекс), отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основе договоров. Предприятия свободны в выборе предмета договора, определении обязательств, других условий хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Украины. В соответствии со ст.205 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года N435-1V, с изменениями и дополнениями (далее – Гражданский кодекс), сделка может совершаться устно или в письменной форме. Стороны имеют право выбирать форму сделки, если иное не установлено законом.

Следовательно, при заполнении строки «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной в случае поставки товаров/услуг по устной договоренности сторон следует руководствоваться нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины.

Форма налоговой накладной утверждена Приказом ГНА Украины от 21.12.2010 г. N969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения» (далее – Порядок №969).

Согласно п.2 Порядка №969 если не зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость филиалы и другие структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и производят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный налогоплательщик, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право выписки налоговых накладных. Для этого налогоплательщик должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный числовой номер, о чем в письменном виде уведомить орган ГНС по месту его регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.3 Порядка №969 при составлении налоговой накладной филиалом или структурным подразделением налогоплательщика порядковый номер налоговой накладной устанавливается с учетом присвоенного числового номера и определяется числовым значением через дробь. В числителе порядкового номера налоговой накладной проставляется порядковый номер, а в знаменателе – числовой номер филиала или структурного подразделения.

При этом цифры в клеточках налоговой накладной нужно выравнивать по правому краю, и если отсутствуют данные для заполнения первых нескольких клеточек, их нужно оставить пустыми. Заполнение свободных клеточек в порядковом номере налоговой накладной, если такой номер содержит менее 7 цифр, не предусмотрено.

ГНА по Одесской обл.