Аренда автомобиля у работника: налоговый учет

10 сентября 2012

Юрлицо на общей системе арендует автомобиль у физлица – работника предприятия. Как определить стоимость аренды? Существуют ли ограничения? Можно ли включать в расходы техобслуживание, ремонт, страховку автомобиля?

В соответствии с пп.14.1.97 НКУ оперативный лизинг (аренда) – хозяйственная операция физического или юридического лица, которая предусматривает передачу арендатору основного фонда, приобретенного или изготовленного арендодателем на условиях иных, чем те, которые предусматриваются финансовым лизингом (арендой). Стороны имеют право при заключении договора (сделки) определить лизинговую (арендную) операцию как оперативный лизинг без права последующего изменения статуса такой операции до окончания действия договора. Порядок налогообложения операций лизинга (аренды) предусмотрен п.153.7 НКУ, согласно которого передача имущества в оперативный лизинг (аренду) не меняет налоговых обязательств арендодателя и арендатора. Арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор увеличивает сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление. Датой получения доходов в виде арендных/лизинговых платежей (без учета части лизингового платежа, предоставляемой в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга) за имущество, переданное плательщиком налога в аренду/лизинг, является дата начисления таких доходов, установленная в соответствии с условиями заключенных договоров (пп.137.11 НКУ).

Доходы от операций аренды/лизинга, определенные в соответствии с п.153.7 НКУ, включаются в прочие доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения отчетного периода, на основании пп.135.5.2 и п.135.1 НКУ.

В зависимости от целевого использования объекта аренды расходы на оперативную аренду могут учитываться:

  • в составе общепроизводственных расходов, которые включают расходы на оперативную аренду основных средств, прочих необоротных активов общепроизводственного назначения (абз.«г» пп.138.8.5 НКУ), при этом общепроизводственные расходы, которые относятся на себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, учитываются при формировании себестоимости изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (п.138.8 НКУ);
  • в составе административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием, которые включают расходы на оперативную аренду (в т.ч. аренду легковых автомобилей) основных средств, прочих необоротных материальных активов общехозяйственного использования (абз.«в» пп.138.10.2 НКУ);
  • в составе расходов на сбыт, которые включают расходы на оперативную аренду основных средств, прочих необоротных материальных активов, связанных со сбытом товаров, выполнением работ, оказанием услуг (абз.«д» пп.138.10.3 НКУ);
  • в составе прочих расходов, в т.ч. расходов, определенных в соответствии со ст.153 НКУ, которые не включены в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг согласно ст.138 НКУ (пп.138.12.1 НКУ).

Арендатором не учитывается балансовая стоимость объектов оперативной аренды/лизинга, по которой они учитываются на балансе арендодателя (п.146.19 НКУ). Амортизация предоставленных в оперативную аренду необоротных активов включается в состав прочих расходов арендодателя, учитываемых при определении объекта налогообложения в соответствии с абз.«б» пп.138.10.4 НКУ.

Источник: ГНС в Одесской обл.