Если налоговая накладная подписана неустановленным лицом

18 июня 2012

Если налоговую накладную подписало неустановленное лицо – нет оснований для отнесения сумм НДС к налоговому кредиту.

В соответствии с п.198.6 НКУ суммы НДС, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований статьи 201 НКУ) или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными пунктом 201.11 НКУ, не относятся к налоговому кредиту.

Плательщик налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, в соответствии с пунктом 201.1 НКУ обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках ее обязательные реквизиты.

В пункте 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. №1379 (далее – Порядок), указано, что налоговую накладную заполняет лицо, которое зарегистрировано в качестве налогоплательщика в налоговом органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика НДС. Налоговая накладная считается недействительной в случае ее заполнения иным лицом, нежели указано в настоящем пункте.

Согласно правил заполнения налоговой накладной, установленных пунктом 16 Порядка, все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставки товаров/услуг, и скрепляются печатью такого налогоплательщика – продавца.

Следовательно, если налоговая накладная подписана неустановленными лицами, что подтверждается объяснениями должностных лиц контрагентов субъекта хозяйствования, она является ненадлежащим образом оформленной и не может быть отчетным документом, который удостоверяет факт приобретения товаров, работ или услуг, а потому в дальнейшем не создает правовых последствий в налоговом учете предприятия.

ГНС в Тернопольской обл.