Использование факсимиле при оформлении налоговой накладной

7 декабря 2012

С целью обеспечения единого подхода к практическому применению норм налогового законодательства Государственная налоговая служба Украины своим приказом №1047 от 22.11.2012 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по вопросам применения факсимиле при составлении первичных документов, документов бухгалтерской и налоговой отчетности» разъяснила нюансы использования факсимиле. В частности, в обобщающей консультации указано, что:

  • налогоплательщики не имеют права использовать факсимиле при составлении налоговой отчетности;
  • налогоплательщики при оформлении налоговой накладной не могут применять факсимиле;
  • должностные лица органов ГНС не имеют права использовать факсимиле в налоговом уведомлении-решении, налоговом требовании, приказе и направлении на проведение проверки.

Примечание:

Согласно ч.3 ст.207 Гражданского кодекса Украины использование при совершении сделок факсимильного воссоздания подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронной подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в котором должны содержатся образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

При этом, действующим законодательством Украины не установлено четкое определение терминов «факсимиле» и «факсимильная подпись», а также не урегулирован вопрос о порядке их использования.

Согласно абз.1 пп.2.1 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины №88 от 24.05.1995, первичные документы – это документы, созданные в письменной или электронной форме, фиксирующие и подтверждающие хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (владельца) на их проведение.

Подпункт 2.5 вышеуказанного Положения устанавливает, что документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью. Электронная подпись накладывается в соответствии с законодательством Украины об электронных документах и электронном документообороте.

Использование при оформлении первичных документов факсимильного воспроизведения подписи допускается в порядке, установленном законодательством. Однако нормами Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» применение факсимиле для подписи первичных документов не предусмотрено.