Исправление даты в налоговой накладной

12 сентября 2012

Вчера зарегистрировали налоговую накладную в Едином реестре, а сегодня обнаружили, что указана неверная дата (выписана по отгрузке товаров, а средства на счет пришли на день раньше). Как исправить дату в налоговой? Можно ли под тем же номером (только изменив дату) отправить на регистрацию новую налоговую накладную?

Учитывая, что возможности регистрации в Едином реестре двух налоговых накладных с одинаковыми реквизитами нет, налогоплательщик, в случае регистрации в нем налоговой накладной, которая содержит ошибочные показатели, должен составить новую налоговую накладную с новым номером и зарегистрировать ее в Едином реестре.

Налоговая накладная, которая содержит ошибочные показатели, исключению из Единого реестра не подлежит.

Кроме того, поскольку налоговая накладная, которая содержит ошибочные показатели, не считается налоговым документом, то к ней не может быть выписан расчет корректировки, однако она не подлежит исключению из реестра выданных налоговых накладных продавца и не может быть включена в реестр полученных налоговых накладных покупателя. Наличие в Едином реестре налоговой накладной с ошибками вызывает расхождения между данными Единого реестра и суммой налоговых обязательств налогоплательщика – продавца. Эти различия являются информацией, которая свидетельствует о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы налоговой службы. Непредоставление пояснений относительно таких разногласий (и документального подтверждения своих пояснений) на обязательный письменный запрос органа ГНС в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса является одним из обстоятельств для осуществления документальной внеплановой проверки.

Источник: ГНС в Одесской обл.