Изменена инструкция о служебных командировках

28 августа 2012

С целью приведения в соответствие со ст.121 КЗоТ и постановлением КМУ от 02.02.2011 г. №98 «О суммах и составе расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» Минфин приказом №807 от 07.07.2012 г. внес изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную приказом Минфина №59 от 13.03.1998 г.

Изменениями предусмотрено, что:

  • Дата на транспортном билете (дата убытия транспортного средства с места постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказа о командировке.
  • Дата на транспортном билете (дата прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказа о командировке.

Также изменены положения п.14 Инструкции в части оплаты труда за время нахождения работника в командировке:

  • За командированным работником сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени нахождения в пути.
  • Работнику, который направлен в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. Размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.
  • На время командировки лица, работающего по совместительству, оплата труда осуществляется предприятием, которое его отправило. В случае направления работника в командировку одновременно с основной работы и работы по совместительству оплата труда осуществляется предприятиями, которые направляли работника в командировку, а затраты для возмещения расходов на командировку распределяются между этими предприятиями по соглашению между ними.

Кроме того, п.5 Инструкции дополнен новыми положениями, согласно которых если работник, командированный для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам, которые касаются основной деятельности предприятия, по условиям приглашения бесплатно обеспечивается питанием организаторами таких мероприятий или если стоимость питания включается в счета за наем жилья, проездные документы без определения конкретной суммы, суточные расходы возмещаются в размерах, которые определяются в процентах сумм суточных расходов для Украины согласно приложения 1 к Постановлению КМУ №98 от 02.02.2011 (80% – при одноразовом, 55% – двухразовом и 35% при трехразовом питании).

Приказ Минфина №807 от 07.07.2012 зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины
24.07.2012 за №1245/21557 и вступит в силу со дня официального опубликования.

nalogi.dp.ua