К расходам можно отнести арендную плату только за нежилое помещение

18 октября 2012

Может ли предприятие включить в расходы арендную плату и коммунальные платежи за жилое помещение, используемое в хозяйственной деятельности?

Расходы на оперативную аренду могут учитываться в зависимости от целевого использования объекта аренды в соответствии со ст.138 Налогового кодекса Украины.

В случае аренды жилого помещения следует учесть, что аренда жилых помещений – операция, которая предусматривает предоставление жилого дома, квартиры или ее части владельцем в пользование арендатору на определенный срок для целевого использования за арендную плату (абз.«г» пп.14.1.97 НКУ).

В соответствии со ст.8 Жилищного кодекса Украины №5464-Х от 30.06.1983 г. перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилого фонда в нежилые, как правило, не допускается. Этой же статьей определены особенности перевода в нежилые жилых домов разной принадлежности и лица, которые могут осуществлять такой перевод.

Поскольку производственными помещениями, которые используются для производственных нужд, являются специально предназначенные здания и сооружения, производственное использование жилых домов обуславливает перевод их в специальное предназначение, то есть в нежилые фонды.

Следовательно, если жилое помещение не переведено в нежилой фонд и используется для производственных нужд, сумма арендной платы и коммунальных платежей за такое помещение не учитывается при определении налогооблагаемой прибыли арендатора, поскольку использование для производственных нужд жилых зданий и их частей без перевода в нежилые фонды является неправомерным.

Если хозяйственная деятельность налогоплательщика – арендатора связана с предоставлением арендованных жилых помещений для проживания граждан, а также если арендуется нежилое помещение и используется для производственных нужд, то платежи по договору аренды помещения и коммунальные платежи учитываются при определении объекта налогообложения по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление.

Источник: ГНС в Полтавской обл.