Недоплатой является занижение налогового обязательства

12 сентября 2012

При подаче уточняющего расчета по налогу на прибыль согласно п.50.1 НКУ начисляется штраф 3% от суммы недоплаты. Где найти определение термина «недоплата», что подразумевается под этим словом согласно НКУ?

Согласно п.50.1. НКУ в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета. Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указывает в составе декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно обнаружены.

Налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, обозначенных подпунктом 50.2:

  • либо отправить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета;
  • либо же отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, подаваемой за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Подпункт 14.1.156 НКУ говорит: налоговое обязательство – сумма средств, которую налогоплательщик, в т.ч. налоговый агент, должен уплатить в соответствующий бюджет как налог или сбор на основании, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством (в т.ч. сумма денежных средств, определенная налогоплательщиком в налоговом векселе и не уплаченная в установленный законом срок).

Таким образом, недоплатой является занижение налогового обязательства.

Источник: ГНС в Одесской обл.