Внимание, появился новый реквизит налоговой накладной

15 августа 2012

11 августа 2012 года в газете «Голос Украины» опубликован Закон №5083-VI (Законопроект 10224) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине». Согласно заключительных положений этот Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть с 12 августа 2012 года, кроме некоторых норм, которые вступают в силу с 01.01.2013г.

Наиболее революционным моментом этого нормативного акта является тот факт, что теперь в число обязательных реквизитов налоговой накладной включены номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины (пп.“ї” п. 201.1 НКУ).

Это нововведение заработало уже с 12 августа 2012 года. То есть, начиная с этой даты, налоговые накладные, выписанные на импортный товар, должны содержать номер и дату таможенной декларации.

Однако, не указано, применяется ли это требование только к первоначальному импортеру, или номер и дата ГТД должны указываться всеми поставщиками по цепочке, как это было с кодом УКТ ВЭД. Не указано также, как поступать, если поставляются товары из разных партий (оформленные по нескольким ГТД), или если накладная выписывается по предоплате (товар еще не ввезен, номер ГДТ неизвестен).

В случае, когда товары приобретаются и ввозятся в Украину по разным ВЭД-контрактам, несомненно, ГНСУ будет настаивать на том, что в данном случае необходимо указывать номера и даты всех тех таможенных деклараций, которые были оформлены при ввозе товаров. Если же товары были ввезены в Украину по одной таможенной декларации, но потом поставляются отдельными партиями, то получается, что в каждой налоговой накладной нужно указывать одни и те же номера и даты таможенных деклараций. В таком случае один и тот же номер и дата таможенной декларации будут фигурировать в десятках, сотнях, а то и тысячах налоговых накладных, составляемых импортером.

При этом сама форма налоговой накладной еще не приведена в надлежащий вид, и
налоговая накладная по-прежнему составляется по старой форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011г. №1379.

А пока соответствующие изменения не будут внесены в форму налоговой накладной, специалисты рекомендуют указывать номер и дату ГТД в графе 3 «Номенклатура товаров/услуг продавца». Нечто подобное уже происходило, когда начиная с августа 2011 года в случае поставок импортных или подакцизных товаров в налоговой накладной нужно было указывать код товара согласно УКТ ВЭД, но при этом соответствующая графа в бланке налоговой накладной появилась аж в декабре. Тогда ГНС Украины рекомендовала указывать код УКТ ВЭД именно в графе 3. Впрочем, не исключен и вариант, когда номер и дата таможенной декларации временно будут указываться в графе 4 «Код товара согласно УКТ ВЭД». Будем надеяться, что в ближайшее время появятся разъяснения ГНС Украины относительно того, где указывать новый обязательный реквизит.

Плательщикам НДС необходимо взять на контроль все налоговые накладные на импортные товары, полученные и выписанные с 12 августа 2012 года. После появления официальных разъяснений их необходимо будет привести в соответствие с нормами НКУ с учетом рекомендаций ГНС Украины.

Обратим внимание еще на несколько уже действующих важных нововведений, инициированных Законом №5083-VI:

  • добавлены две новые группы плательщиков единого налога – пятая и шестая;
  • отменено Приложение ОК к декларации по налогу на прибыль (перечень доходов и расходов плательщика налога в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога);
  • введен дополнительный критерий, которому должен соответствовать крупный плательщик налогов для получения автоматического возмещения НДС – отсутствие убытков по налогу на прибыль по итогам последнего отчетного года.

Также обращаем внимание на то, что данным Законом отменяется Закон Украины «О государственной налоговой службе Украины» (кроме некоторых статей, которые будут действовать до вступления в силу Уголовно-процессуального кодекса). Все полномочия и функции работников налоговой службы и налоговой милиции теперь будут определены в НКУ.

nalogi.dp.ua
  1. Злой Бух
    22 Август 2012 в 12:07 | #1

    Упс! Налоговая наконец перестала молчать и издала письмо, где указано что этот новый реквизит необходимо вносить в НН не с 12 августа, а со дня вступления в силу изменений к самой форме НН. То есть не раньше, чем будут внесены изменения в Приказ Минфина №1379!!!

  2. Игорь
    22 Август 2012 в 12:09 | #2

    Есть ссылка где это письмо налоговой?

  3. Валентина
    22 Август 2012 в 12:14 | #3

    если можно, то скиньте сюда ссылочку или письмо) буду очень благодарна! ;)

  4. Просто бухгалтер
    22 Август 2012 в 12:19 | #4

    Кто-нибудь нашел ссылку на это письмо? скиньте!

  5. Злой Бух
    22 Август 2012 в 12:27 | #5

    Лист ДПСУ від 21.08.2012р № 1272/0/71-12/15-3117.
    Звонила в налоговую в горячую линию – подтвердили что есть это письмо. В инете пока его нету (или не могу найти), соотв и ссылку дать не могу.

  6. Злой Бух
    22 Август 2012 в 12:28 | #6

    с форума 911:
    Ольга
    22.08.2012 12:16:29
    Нажаль ніякого посилання дати не можу – поки його ніхто ніде не розмістив. Хоча Центральний податковий орган учора вночі його розіслав усім своїм підпорядкованим облДПС , а розмістити на своєму ж сайті – «зась» (як завжди!!!) – зробили вигляд, що поломка сайту. Яке співпадіння! А бухгалтери – та нехай помучаться, іх же не жалко, вони у нас витривалі.
    Пропоную мені, поки що, просто повірити. Цитую останній абзац цього листа: «Таким чином, реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до ФОРМИ податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів».

  7. Виктория
    22 Август 2012 в 12:39 | #7

    Я так и не поняла…. Чем облегчает это письмо? Что оно меняет в этом новом законе? Кто нибудь скажет мне?

  8. Злой Бух
    22 Август 2012 в 12:40 | #8

    Не меняет, просто отсрочка.

  9. Виктория
    22 Август 2012 в 13:12 | #9

    так а где на само письмо можно посмотреть?? поиск в яндексе ненаходит :(

  10. Игорь
    22 Август 2012 в 13:17 | #10

    с форума дебет-кредит: Нат
    22 серпня, 2012 12:21
    Девочки, мальчики УРРРАААА
    Только что звонила в налоговую, сказали такое письмо есть. В нете будет выложено позже