Особенности заполнения кода товара согласно УКТ ВЭД в налоговой накладной

20 января 2012

Как известно, с целью приведения формы налоговой накладной в соответствие с требованиями Закона Украины №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины», приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379, вступившим в силу с 16 декабря 2011 года, налоговая накладная дополнена новой графой 4 «Код товара согласно УКТ ВЭД». Письмом ГНСУ от 29.12.2011 г. № 10768/7/15-3117 предоставлены рекомендации относительно особенностей заполнения данной графы.

В письме, в частности, указывается, что при осуществлении операций с импортированными товарами при выписке налоговой накладной в графе «Код товара согласно УКТ ВЭД» должен указываться код УКТ ВЭД, указанный в грузовой таможенной декларации, которой были оформлены такие товары при их ввозе на таможенную территорию Украины, независимо от того, является ли продавец непосредственным импортером.

Кроме того, ГНСУ обращает внимание на то, что в соответствии со ст.15 Закона Украины «О защите прав потребителей» на всех этапах реализации товара до конечного потребителя в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или иным способом, принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания, покупатель имеет возможность ознакомиться с наименованием и местонахождением производителя.

Таким образом, при реализации приобретенных импортированных или подакцизных товаров плательщики налога — продавцы, которые не являются непосредственными импортерами или производителями указанных товаров, если налоговая накладная, на основании которой такие товары были приобретены, не содержит кода согласно УКТ ВЭД по таким товарам, самостоятельно определяют код товара согласно УКТ ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации УКТ ВЭД, определенными в Законе Украины «О Таможенном тарифе Украины» (с учетом разъяснений и методических рекомендаций Гостаможслужбы), и указывают его в налоговой накладной.

Код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины) должен указываться по всей цепи поставки таких товаров до момента их продажи конечному потребителю или до момента, когда такие товары превращаются в другой товар или становятся частью нового в результате производства, обработки, переработки и т.п. В случае когда в результате такого производства, обработки, переработки и т.п. создан новый подакцизный продукт, ему присваивается новый соответствующий код согласно УКТ ВЭД.

При заполнении налоговой накладной в графе «Код товара согласно УКТ ВЭД» указывается десятизначный код товара сплошным порядком без каких-либо знаков препинания (пробелов, точек и т.д.). В случаях когда в грузовой таможенной декларации, с учетом норм Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТСУ от 09.07.97 г. № 307, указано другое количество знаков кода УКТ ВЭД, в налоговую накладную переносится аналогичный код без дописывания нулей или других знаков с выравниванием по правому краю поля.

НиБУ