Печать для налоговых накладных

20 июня 2012

Какой печатью скрепляются налоговые накладные и может ли быть основанием для включения в состав налогового кредита сумма НДС, подтвержденная налоговой накладной с печатью «Для налоговых накладных»?

В соответствии с п.198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст.39 НКУ, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п.193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода.

Согласно п.198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтверждены налоговыми накладными, оформленным с нарушением требований ст.201 НКУ) или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п.201.11 НКУ.

Пунктом 201.1 НКУ указано, что налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках обязательные реквизиты.

Кроме того, в п.16 Порядка №1379 определено, что все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставки товаров/услуг, и скрепляются печатью такого налогоплательщика – продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров/услуг и не скрепляется его печатью.

Налоговая накладная, составленная филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщика, скрепляется печатью налогоплательщика – продавца, которая, кроме реквизитов такого плательщика, должна содержать наименование филиала или другого структурного подразделения, которое заполнило такую накладную (абз.3 п.1 Порядка №1379).

Для скрепления налоговых накладных может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных».

Учитывая сказанное, налоговая накладная скрепляется основной печатью продавца – той самой, что используется для платежных документов, или может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных».

Филиалы и структурные подразделения, которым делегировано право выписки налоговых накладных, могут скреплять налоговые накладные основной печатью налогоплательщика – продавца, которая, кроме реквизитов такого плательщика, должна содержать наименование такого филиала или структурного подразделения.

«Вестник налоговой службы Украины», от 27.04.2012 г., №16