Порядок заполнения графы 7 декларации по НДС

5 декабря 2012

Каков порядок заполнения плательщиком НДС графы 7 таблицы (в которой плательщик заявляет об отказе продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную) приложения 8 (Д8) к налоговой декларации по НДС?

В соответствии с п.201.10 Налогового кодекса Украины налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

В случае отказа продавца предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных покупатель имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которое является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита.

К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, подтверждающих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.

Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения внеплановой выездной документальной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им налоговых обязательств по такой операции.

Форма заявления об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушении им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (Д8) приложения 8 к налоговой декларации по НДС (далее – приложение 8 (Д8)) утверждена приказом Министерства финансов Украины №1492 от 25.11.2011.

В графе 7 таблицы (в которой налогоплательщик заявляет об отказе продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную) приложения 8 (Д8) указываются номер и дата документа, удостоверяющего факт отказа. Таким документом является письмо, удостоверяющее обращение покупателя к поставщику с требованием предоставить налоговую накладную, и, при наличии, письмо, содержащее отказ поставщика ее предоставить.

По материалам ГНИ в Печерском районе г.Киева