Проверка регистрации налоговой накладной

12 января 2012

Напомним, что согласно требований «Переходных положений» Налогового кодекса Украины с 1 июля 2011 года плательщики НДС – продавцы обязаны регистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных, у которых сумма НДС в одной накладной составляет более 100 тысяч гривен (с 1 января 2012 года – 10 тысяч гривен).

В то же самое время налогоплательщики – покупатели имеют возможность проверить, зарегистрирована ли такая налоговая накладная в Едином реестре.

Для формирования запроса к Единому реестру налоговых накладных покупатель может бесплатно скачать с официального веб-сайта ГНС Украины программу вместе с инструкцией по установке, с помощью которой можно проверить в Едином реестре необходимую налоговую накладную, полученную от продавца («Платникам податків про електронну звітність» –> «Програмне забезпечення» –> «ОПЗ-програми з формування і подання платниками податків податкової звітності і реєстру отриманих та виданих податкових накладних до органів ДПС в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв’язку»).

Эта программа позволяет:

  • сформировать запрос на получение сведений из Единого реестра налоговых накладных;
  • получить и просмотреть ответ.

Перед началом работы с программой ее нужно настроить и обязательно заполнить «Персональні реквізити».

Чтобы формировать запросы и просматривать ответы, после открытия программы следует вверху слева через «Каталоги» открыть «Довідник документів», а в нем отметить галочками два документа – «J13001 Запит про отримання відомостей з Єдиного реєстру податкових накладних» (в разделе 13 «Запитів») и «J14001 Виписка з Єдиного реєстру податкових накладних» (в разделе 14 «Відповіді, довідки і повідомлення»). При выходе из окна «Довідник документів» обязательно следует нажать «Зберегти зміни».

У ФЛП, являющегося плательщиком НДС, названия указанных документов будут такими же, как у юрлиц, за исключением первой буквы (отчетность предпринимателей обозначается буквой «F», то есть для них документы будут иметь обозначения «F13001″ и «F14001″ соответственно).

После этого нужно создать новый документ, выбрав вверху «Документ» –> «Новий…». В окне, которое появится посреди экрана, в строке «Звітний документ» следует выбрать нужный документ (например «J13001″) и нажать кнопку «Підтвердити».

Далее выбранный документ откроется, и программа попросит заполнить заголовок документа. Если заранее были внесены данные в «Персональні параметри», то можно нажать «ОК» – большинство реквизитов будут заполнены автоматически.

Когда запрос формируется от юрлица, то в конце документа программа автоматически вставляет регистрационный номер учетной карточки руководителя, его фамилию и инициалы. Когда такой запрос создает физическое лицо-предприниматель, то программа не заполняет регистрационный номер учетной карточки руководителя – нужно будет самостоятельно заполнить поле «Підпис».

После заполнения параметров запроса следует его сохранить. Сохранение файлов-запросов проводится в папку, которая указана в персональных настройках как путь для сохранения файлов. Поэтому очень важно, чтобы в начале работы с программой «Податкова звітність» (OPZ) одним из первых действий было заполнение «Персональних реквізитів» налогоплательщика, ведь именно в этом месте указываются пути сохранения, печати и отправки документов.

Далее сформированный файл запроса готовится для передачи (с учетом требований ЭЦП) и передается в приемный шлюз ГНС Украины на электронный адрес zvit@sta.gov.ua.

После передачи файла запроса о получении сведений из Единого реестра налоговых накладных от приемного шлюза ГНС Украины на электронный ящик налогоплательщика поступает ответ. Полученный файл ответа следует расшифровать и переместить в папку, где находятся электронные документы пользователя (по умолчанию это папка XML основного каталога, в котором установлена программа).

Затем необходимо выполнить синхронизацию документов, после чего в древовидном списке имеющихся документов появится новая ветка для документа «Відомості з Єдиного реєстру податкових накладних» (с кодом J14001 – для юридического лица, с кодом F14001 – для физического лица-предпринимателя), переходя вглубь которой выбираем необходимый файл ответа.

По материалам ГНИ в г.Алушта