Расходы на уплату взноса в ПФУ и сбора за первую регистрацию автомобиля включаются в первоначальную стоимость

18 октября 2012

При покупке автомобиля на предприятие суммы регистрационного сбора, 3% пенсионного сбора, транспортного налога за первую регистрацию относятся к первоначальной стоимости автомобиля или к валовым расходам?

Первоначальная стоимость объекта основных средств формируется за счет расходов, определенных в п.146.5 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), к которым, в частности, относятся регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением/получением прав на объект основных средств.

Согласно ст.231 р.VII НКУ юридические и физические лица, которые осуществляют первую регистрацию в Украине транспортных средств (которые согласно статьи 232 НКУ являются объектами налогообложения), являются плательщиками сбора за первую регистрацию транспортного средства. Указанный сбор уплачивается физическими и юридическими лицами перед проведением первой регистрации в Украине транспортных средств (ст.237 НКУ).

Пунктом 7 ст.1 и пунктом 6 ст.2 Закона Украины №400/97-ВР от 26.06.1997 г. «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» предусмотрено, что при приобретении права собственности предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, физическими лицами на легковые автомобили, подлежащие государственной регистрации (перерегистрации) в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, стоимость таких автомобилей выступает объектом налогообложения сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Указанный сбор уплачивается в соответствии с Порядком уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №1740 от 03.11.1998 г. (далее – Порядок 1740) согласно п.12 которого плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей являются предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, а также физические лица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили путем:

  • покупки легковых автомобилей, в том числе у производителей или торговых организаций (кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов в соответствии с законодательством);
  • обмена;
  • дарения (безвозмездной передачи);
  • наследования (кроме случаев наследования легкового автомобиля по закону);
  • на других основаниях, предусмотренных законодательством.

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций, определенных пунктом 12 Порядка 1740, уплачивается в размере 3% стоимости легкового автомобиля, определенной на основании договоров купли-продажи, справок-счетов торговых организаций, договоров мены, справок органов таможенной службы, актов экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, подтверждающих эту стоимость (п.13 Порядка 1740).

При этом органы госавтоинспекции осуществляют регистрацию легковых автомобилей только при условии уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, что подтверждается документом об уплате этого сбора (п.14 Порядка 1740).

В соответствии с п.3 р.VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины №2464-VI от 08.07.2010 г. «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» со дня вступления в силу этого Закона плательщики страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование считаются плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос).

Учитывая это, уплата указанного взноса, а также сбора за первую регистрацию транспортного средства, являются обязательными для проведения регистрации транспортных средств. Таким образом, расходы на уплату единого взноса и сбора за первую регистрацию транспортного средства, понесенные налогоплательщиком при приобретении объекта основных средств, должны включаться в первоначальную стоимость такого объекта.

Источник: ГНС в Черкасской обл.