Реестр налоговых накладных с разными номерами в графах 1 и 3 будет действительным, но приведет к штрафу

2 октября 2012

Будет ли считаться недействительным Реестр выданных и полученных налоговых накладных, поданный налогоплательщиком в орган ГНС в электронном виде, если в разделе І этого Реестра номер в графе 3 не соответствует номеру из графы 1?

Форма и порядок заполнения Реестра выданных и полученных налоговых накладных утверждены приказом №1002.

Согласно п.3 Порядка №1379 порядковый номер налоговой накладной присваивается в соответствии с ее номером в Реестре и не содержит букв или других символов. Номер расчета корректировки присваивается в соответствии с его номером в Реестре (п.18 Порядка).

Заполнение граф 1 и 3 раздела І «Выданные налоговые накладные» Реестра осуществляется в порядке, определенном в п.9 Порядка №1002, а именно:

  • в графе 1 указывается порядковый номер налоговой накладной (порядковый номер налоговой накладной соответствует порядковому номеру записи в Реестре), расчета корректировки;
  • в графе 3 указывается порядковый номер налоговой накладной, что соответствует номеру из графы 1, номеру расчета корректировки.

Для налоговых накладных (расчетов корректировки) филиалов (структурных подразделений) и/или составленных по видам деятельности, которые предусматривают специальный режим налогообложения, порядковый номер (графа 3 Реестра) соответствует порядковому номеру такой налоговой накладной, и после номера из графы 1 через дробь указывается код специального режима и/или числовой код филиала.

То есть, если плательщиком налога в орган ГНС подан Реестр, заполненный с нарушением порядка его ведения, а именно в разделе І номер в графе 3 не соответствует номеру в графе 1, то такой Реестр не может быть признан недействительным (неподанным). Но указанное нарушение приведет к наложению на налогоплательщика административного штрафа, определенного ст.163 КоАП, в размере от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а при повторном нарушении в течение года – в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов.

Источник: ГНС в Запорожской обл.