Сверхнормативное улучшение амортизируется как отдельный объект соответствующей группы основных средств

12 октября 2012

В составе какой группы основных средств арендатора должна амортизироваться часть стоимости улучшения арендованного помещения (магазина в торговом центре), которая превышает 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств?

В случае если договор оперативной аренды (лизинга) обязывает или позволяет арендатору осуществлять ремонт (улучшение) объекта оперативной аренды (лизинга), то при условии надлежащего документального подтверждения понесенных расходов арендатор в налоговом учете вправе учитывать в составе расходов сумму средств, связанную с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных, в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года. Учет стоимости ремонта (улучшения) основных средств, полученных в оперативный лизинг (аренду), ведется по каждому объекту, который входит в состав отдельной группы основных средств, в том числе как по отдельному объекту амортизации. Сумма ремонта, которая превышает указанный лимит, подлежит амортизации.

Следовательно, в случае если сумма понесенных затрат на ремонт превышает 10% лимит, арендатор имеет право на сумму превышения создать отдельный объект соответствующей группы, который будет амортизироваться в налоговом учете. Поскольку объектом аренды в этом случае есть магазин в торговом зале, то в соответствии с классификацией основных средств (п.145.1 НКУ) сумма превышения ремонтного лимита амортизируется как отдельный объект группы 3.

Источник: Вестник налоговой службы