Денежные переводы из-за границы облагаются НДФЛ

27 мая 2013

Денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета, с источником происхождения за пределами Украины, подлежат обложению НДФЛ

Денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета, с источником происхождения за пределами Украины, рассматриваются как иностранные доходы. Поэтому такие доходы подлежат налогообложению по результатам представления годовой налоговой декларации по ставкам 15 или 17 процентов.

Напоминаем, если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка налога составляет 17% и применяется к сумме такого превышения (минимальная зарплата в январе-ноябре 2013 года составляет 1147 грн).

При этом, при получении подобных доходов в виде валютных ценностей или других активов, они пересчитываются в гривни по валютному курсу Национального банка Украины, действующему на момент получения таких доходов.

Налогообложение доходов, полученных из источников за пределами Украины, регулируется п.170.11 Налогового кодекса Украины.

Источник: Министерство доходов и сборов Украины
Категории:К сведению Tags: