Начисление компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

11 июня 2013

Расчет средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы перед месяцем выплаты компенсации (согласно Порядка расчета средней заработной платы).

Если работник отработал менее 12 календарных месяцев, то средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация.

Если начисление производится исходя из средней заработной платы, а работником не отработан полный календарный месяц (с первого по первое число), то расчеты производятся исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки и должностного оклада.

Начисление суммы компенсации осуществляется путем деления суммарного заработка за последние 12 месяцев (перед месяцем увольнения) на количество календарных дней года (за исключением нерабочих дней). Полученный результат умножается на число календарных дней неиспользованного отпуска.

Министерство социальной политики Украины

Письмо

от 08.05.2013 г. N 498/13/84-13

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо относительно начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и сообщает.

Вычисление средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется в соответствии с Порядком вычисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок), исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Если работниками отработано менее 12 календарных месяцев, то вычисление средней заработной платы производится исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Если начисления производятся исходя из средней заработной платы, а работником не отработан календарный месяц с первого по первое число, то расчеты производятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного оклада (п. 4 Порядка).

В соответствии с п. 7 Порядка начисление суммы компенсации за неиспользованный отпуск работника производится путем деления суммарного заработка за последние перед месяцем, в котором работник увольняется, 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней неиспользованного отпуска.

Учитывая изложенное выше, приведенный в запросе второй вариант расчета средней заработной платы для начисления компенсации за неиспользованный отпуск в случае отсутствия расчетного периода является правильным.

Директор Департамента О.Товстенко

Категории:К сведению Tags: