Номер и дата таможенной декларации исключены из перечня обязательных реквизитов налоговой накладной

12 ноября 2013

Закон Украины от 24.10.2013 г. № 657-VІІ, который вносит многочисленные изменения в Налоговый кодекс, опубликован в газете «Голос України» № 212 (5712) от 12.11.2013 г.

Новый Закон упрощает процедуры учета и регистрации налогоплательщиков, а также вносит ряд долгожданных изменений в разделы по НДС и налогу на прибыль.

Номер и дата таможенной декларации исключены из перечня обязательных реквизитов налоговой накладной (подпункт «ї» пункта 201.1 НКУ исключен). Таким образом, указывать этот реквизит в налоговой накладной не нужно.

Среди прочего Закон, в частности, предусматривает обнародование на собственном официальном веб-ресурсе Миндоходов данных о регистрации плательщиками НДС и «упрощенцами». Это избавляет от необходимости получать соответствующие свидетельства, которые будут заменены выпиской из реестров. Доступ к вышеуказанному ресурсу является бесплатным и свободным для всех.

Закон также уточняет определение перечня государств (территорий), операции с резидентами которых относятся к контролируемым (теперь следует ориентироваться на порог не в 5%, а в 5 процентных пунктов).

Право покупателя подать жалобу на продавца и включить в налоговый кредит сумму НДС в случае, если продавец отказался дать накладную или заполнил ее с нарушениями, теперь сохраняется за покупателем в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором представлена налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре.

Ограничен срок эксплуатации для тех нематериальных активов, на которые в правоустанавливающих документах не установлен срок действия. Теперь такой срок должен составлять от 2 до 10 лет непрерывной эксплуатации.

Упразднено Свидетельство плательщика единого налога. Теперь все данные о «единщиках» будут заноситься в реестр плательщиков единого налога. Регистрацию «упрощенцем» налоговая должна провести в течение 2-х рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика или от госрегистратора (для вновь созданных). Отменить регистрацию «упрощенцем» теперь могут при наличии налогового долга в течение двух последовательных кварталов. После такой отмены опять вернуться к упрощенной системе можно будет только по окончании четырех кварталов.

Большинство норм Закона № 657-VІІ вступят в силу с 1 января 2014 года, кроме некоторых положений, которые вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

nalogi.dp.ua