В инструкцию о служебных командировках внесены изменения

7 сентября 2015

Минфин своим приказом № 694 от 04.08.2015 г. внес существенные изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную приказом Минфина № 59 от 13.03.1998 г.

Из инструкции исключено положение, согласно которому лицо, отбывшее в служебную командировку, подлежало регистрации в отдельном специальном журнале предприятия.

Остальные изменения затронули порядок возмещения расходов в служебных командировках.

Так, в разделе I пункт 7 дополнен новыми абзацами:

Если дата в транспортном билете не совпадает с датой прибытия работника из командировки согласно приказа о командировке, с разрешения руководителя предприятия принимается во внимание задержка в командировке на выходные или праздничные и нерабочие дни в случае, если срок пребывания работника вне места его постоянной работы не превышает срока командировки, предусмотренного постановлением Кабмина от 02.02.2011 г. № 98.

За эти дни работнику не возмещаются суточные расходы, расходы на наем жилья и другие расходы (кроме расходов на проезд из места командировки к месту постоянной работы).

А в разделе II пункт 7 изложен в новой редакции:

Руководители предприятий (кроме министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти) лично решают вопросы возмещения своих расходов на наем жилых помещений, превышающих предельные суммы, утвержденные постановлением Кабмина от 02.02.2011 г. № 98, на проезд в мягком вагоне, судами морского и речного транспорта, воздушным транспортом по билетам 1-го класса и бизнес-класса, а также расходов на перевозку багажа сверх веса, стоимость перевозки которого входит в стоимость билета.

Разрешения министрам и руководителям других центральных органов исполнительной власти на возмещение указанных расходов предоставляются Первым вице-премьер-министром, а также вице-премьер-министрами согласно распределению функциональных полномочий.

Приказ Минфина № 694 от 04.08.2015 г. зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины
20.08.2015 г. за № 1010/27455 и вступит в силу со дня официального опубликования.

nalogi.dp.ua
Категории:Новости Tags: