Электронное администрирование реализации топлива

3 марта 2016

С 1 марта 2016 года в Украине введена система электронного администрирования реализации топлива. Теперь все нефтетрейдеры и вообще лица, которые имеют отношение к продаже, хранению и другим операциям с топливом, обязаны зарегистрироваться в системе электронного администрирования реализации топлива (далее – СЭАРТ), которая предусмотрена п.232 НКУ. Также вводятся акцизные накладные и расчеты корректировки как обязательные электронные документы, которые должны составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива на внутреннем рынке и регистрироваться в Едином реестре акцизных накладных. Т.е. оборот топлива теперь будет контролироваться на всех этапах его реализации.

27 февраля 2016 года вступило в силу постановление Кабмина № 113 от 24 февраля 2016 года, которым утвержден Порядок электронного администрирования реализации топлива, определяющий механизм открытия и закрытия счетов в СЭАРТ, порядок работы СЭАРТ, а также порядок проведения расчетов с бюджетом.

1 марта 2016 года вступило в силу постановление Кабмина № 114 от 24 февраля 2016 года, которым утвержден Порядок ведения Единого реестра акцизных накладных, определяющий механизм внесения сведений, содержащихся в акцизных накладных и расчетах корректировки к акцизным накладным по операциям реализации топлива, в Единый реестр акцизных накладных.

С 1 марта производители топлива в сопроводительных документах на горючее объемы должны указывать в килограммах и литрах, приведенных к температуре 15°C. Такие же требования выдвигаются и к сопроводительным документам субъектов внешнеэкономической деятельности во время таможенного оформления при ввозе топлива на таможенную территорию Украины. Требования основаны на том, что базовой единицей учета объемов топлива в СЭАРТ является литры, приведенные к температуре 15°С. Такая же единица учета должна использоваться и в первичных бухгалтерских документах, акцизных накладных и/или расчетах корректировки к акцизным накладным, заявках на пополнение объемов остатков топлива, декларации по акцизному налогу.

Начиная с 1 марта 2016 года в течение 20 календарных дней плательщик налога должен подать в контролирующий орган акт проведения инвентаризации объемов остатков топлива по состоянию на начало дня 01.03.2016 с указанием адресов объектов, на которых хранятся соответствующие объемы остатков, перечень резервуаров с остатками топлива с их техническими параметрами, правоустанавливающие документы на соответствующие объекты и документы, удостоверяющие правовые основания эксплуатации таких объектов.

ГФС Украины сообщила, что плательщикам, которые внесены в Реестр плательщиков акцизного налога с реализации горючего по состоянию на 18:30 29.02.2016, открыты отдельные счета. Уведомление об этом им отправляют по форме J/F1490802 в течение операционного дня после получения информации от Государственной казначейской службы Украины.

В случае возникновения вопросов, связанных с работой СЭАРТ, налогоплательщики могут обращаться по многоканальному телефону 0-800-501-007 в рабочие дни с 08:00 до 20:00. Кроме того, для удобства налогоплательщиков во всех территориальных органах ГФС Украины открыты телефонные линии по вопросам работы СЭАРТ. Номера телефонов в территориальных органах ГФС и ФИО ответственных лиц размещены на официальном сайте ГФС Украины в разделе «Электронное администрирование реализации топлива».

Постановления Кабмина № 113 и № 114 опубликованы в газете «Урядовий кур’єр» №39 от 27.02.2016.

nalogi.dp.ua